Posted 31 октября 2020,, 02:02

Published 31 октября 2020,, 02:02

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

"Масочный режим" в Тюмени действует до сих пор.

Тюменцам объяснили, как правильно носить маску

31 октября 2020, 02:02
Фото: 1Mi
"Масочный режим" в Тюмени действует до сих пор.
В Тюмени из-за коронавируса продлён режим повышенной готовности до 12 ноября, «масочный режим» до сих пор действует. В Роспотребнадзоре по Тюменской области пояснили, как правильно носить маску, чтобы не подвергать себя опасности.

«Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально», — рассказали в ведомстве.

Стоит обратить внимание на то, насколько плотно маска прилегает к лицу. Она должна быть тщательно закреплена, нос и рот плотно закрыты, зазоров быть не должно. При снятии маски не касайтесь её поверхности, потому что на ней могут быть вирусы. Если такое произошло, то вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком.

Нельзя использовать медицинскую одноразовую маску повторно, сразу отправьте её в мусор. Стоит выбросить и ту, которая стала влажной или отсырела.

Если вы контактировали с заболевшим, то сразу после общения снимите и отправьте маску в отходы, а руки вымойте с мылом или продезинфицируйте.

Всегда надевайте защитную маску в местах скопления людей — в торговых центрах, в общественном транспорте, в магазине, аптеке или лифте. Помните о маске и в момент, когда ухаживаете за заболевшим.

"