Posted 31 октября 2020,, 07:10

Published 31 октября 2020,, 07:10

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Семья Шитовых спасла богатые наличники от участи стать дровами

Семья Шитовых спасла богатые наличники от участи стать дровами

31 октября 2020, 07:10
Фото: 1Mi
Накануне реставратор Сибирского деревянного зодчества снял наличники с пустующего дома в Тюмени в Заречном микрорайоне.

Святослав Шитов вместе со своим отцом Вадимом Шитовым, почётным гражданином Тюмени, снял деревянные наличники с пустующего дома на улице Береговая, 123. Жильцов строения уже расселили, а сам дом оставили под снос. Правда соседи уже стали распиливать его на дрова.

Реставратор отметил, что дом построили в конце XIX века, поэтому его наличники несли на себе деревянную резьбу, которая имела в своё время потайной смысл. Например, старообрядцы украшали молебные дома особыми цветами — это был язык символов для посвящённых. Чтобы представители этой конфессии знали, что за дом перед их глазами. Со слов Святослава, некоторые старообрядцы ранее жили за рекой, поэтому вероятно, что символы на наличниках как-то связаны с их культурой.

«Резьба наличников — информативная. Это отдельная тема про мир символов, который нас окружает. Люди, не зная этого, сносят подобные дома, которые по сути являются объектами культурного наследия. Не говоря о том, что соседи начали разбирать дом на дрова. Эти дома следует изучать, а не бросать», — говорит Святослав Шитов.

Реставратор отметил, что кроме наличников времён Царской России было ещё два времён СССР. Они уже не несут такого сакрального смысла, как их «старшие братья», но семья Шитовых всё равно решила их спасти. Все наличники сейчас находятся на их складе и будут реставрироваться, чтобы потом передать их в тюменские музеи.

Напомним, ранее Наш город подготовил материал о том, как вековая деревянная резьба уничтожается в Тюмени. Святослав Шитов выступил в этой статье одним из экспертов.

"