Posted 31 октября 2019,, 13:30

Published 31 октября 2019,, 13:30

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

К памятнику активисты пройти не смогли

Тюменцы почтили память жертв сталинских репрессий. Организатора вызвали в полицию

31 октября 2019, 13:30
Фото: Наш город / 1Mi
К памятнику активисты пройти не смогли
Тюменцы провели акцию в память о жертвах политических репрессий. Памятник огородили забором, а организатора вызвали в полицию.

Координатор движения «Весна» Глеб Шафигуллин организовал акцию в память о жертвах политических репрессий советского периода. Мероприятие прошло 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. Сегодня молодому человеку вручили повестку в полицию.

Как рассказал Глеб «Нашему городу», после того, как мэрия отказала студентке в проведении «молитвы памяти» он понял, что с чиновниками договориться не удастся. Поэтому активист решил договориться с ТюмГУ. Здание университета на Семакова, 18 раньше принадлежало НКВД. В советское время в его подвале проводились расстрелы осужденных.

«Мой друг занимается организацией мероприятий в ТГУ. Я попросил его переговорить с руководством насчет акции. Ему ответили, что не против любых памятных мероприятий» — рассказал Шафигуллин.

Мероприятие должно было начаться в 19 часов у памятника жертвам репрессий. Но на месте памятника горожан встретил зеленый забор: в Тюменском университете за два часа до акции решили начать ремонт крыши.

Участники акции решили не расходиться: встали возле забора, соорудили импровизированный мемориал, возложили цветы, и прочитали имена десятков расстрелянных земляков. По окончании мероприятия, к участникам подошли сотрудники полиции в штатском. Полицейские сообщили, что, активисты нарушили Федеральный закон о массовых мероприятиях. Сначала стражи порядка хотели доставить организатора в отдел, но договорились, что Шафигуллин явится на следующий день.

Утром Глебу позвонили и пригласили на беседу в отдел полиции № 4. После отказа явиться по звонку, к активисту приехали сотрудники полиции и вручили повестку.

«Возвращение имен» не единственная акция, в память о жертвах политических репрессий в Тюмени.

Днем 30 октября активист либертарианской партии вышел с одиночным пикетом на площади Ленина.

Утром памятное мероприятие проводили сотрудники тюменской администрации. Участники собрались возле мемориала, установленного во дворе бывшего здания НКВД (где вечером планировал провести мероприятие Шафигуллин). Священник провел панихиду, после чего пришедшие возложили цветы. После участников развезли на автобусах к трем мемориалам: на ул. Полевой, ул Мельникайте и ул. Федорова.

«Возвращение имен» — федеральная акция, организованная сообществом «Мемориал». Участники собираются и читают вслух имена репрессированных.

"