Posted 31 октября 2019,, 12:18

Published 31 октября 2019,, 12:18

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Тюменским журналистам показали, как помогают пожилым людям

31 октября 2019, 12:18
30 октября областной геронтологический центр и городская поликлиника №5 провели пресс-тур «Повышение качества жизни пожилых граждан» для региональных журналистов и представителей Департамента социального развития Тюменской области.

Пресс-тур был посвящён реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Специалисты по социальной работе провели участников пресс-тура по учреждениям и подробно рассказали о системной медико-социальной помощи, которая оказывается пожилым людям. Многие из них не просто страдают серьезными заболеваниями, но и возрастными когнитивными нарушениями, которые также требуют лечения и профилактических мероприятий.

Геронтологический центр в Тюмени оборудован всем необходимым для занятий и отдыха своих пожилых гостей: мягкая мебель, теплый свет, игры и тренажеры.

«За 2019 год более ста человек прошло реабилитацию в нашем центре. Мы рады, что все больше людей нам открывается, хоть это и трудно. Люди привыкли держать проблемы внутри семьи, а это неправильно, ведь так страдает не только пожилой человек, но и родственники, которые за ним ухаживают. Наши гости проходят адаптацию в течение недели, дальше им становится спокойнее. А мы, в свою очередь, делаем все, чтобы комфортно было им. Прислушиваемся к пожеланиям, стараемся креативить, быть с ними в постоянном диалоге, совершенствуем подход», Светлана Юрьевна Малахова, заместитель директора по социальной работе геронтологического центра.

В поликлинике №5 продемонстрировали кабинеты гериатрической и психологической помощи и рассказали, как организована профилактика и лечение серьезных заболеваний, появляющихся у людей старшего возраста.

Напомним, что правительство Тюменской области активно поддерживает различные функциональные технологии по поддержанию активного долголетия. Например, в 2019 году более 6 тысяч пожилых людей прошли университеты третьего возраста. Работают штаб-квартиры серебряных добровольцев, в которые на данный момент вступило около 7 тысяч активистов. В целом в проекты активного долголетия в 2019 году вовлечено 170 тыс. граждан пожилого возраста. По сравнению с 2018 годом, количество вовлеченных в проекты активного долголетия увеличилось на 10%.

"