Posted 31 октября 2018,, 07:49

Published 31 октября 2018,, 07:49

Modified 20 октября 2022,, 03:12

Updated 20 октября 2022,, 03:12

Прокурор требует отпустить Нину Трапш в зале суда. Суд примет решение в 15:00

31 октября 2018, 07:49
31 октября в 15:00 будет решение по резонансному делу Нины Трапш. Прокурор настаивает на штрафе для 74-летней тюменки, которая более двух месяцев провела в СИЗО за угрозу следователю. Адвокат настаивает на оправдательном приговоре.

Сегодня в Тюмени Калининский районный суд вынесет приговор по резонансному делу 74-летней Нины Трапш.

Судебное заседание, назначенное на десять утра, началось с запозданием почти на полтора часа 31 октября.

Потерпевший, 24-летний следователь Сергей Колесников не явился, сославшись на работу. В суде одобрили рассмотрение дела без него. До этого уже были допрошены свидетель обвинения и потерпевший.

Сегодня был допрос Нины Трапш. Обвиняемая согласилась дать показания о произошедшем 4 июля 2017 года. 74-летняя тюменка рассказала свою версию произошедшего. "Я думала, что ломятся бандиты".

По ее словам, следователи не предъявили удостоверения, были в гражданском. Нина Трапш сообщила, что ей стало плохо и страшно. Она спрашивала есть ли разрешении на обыск. Никаких угроз, по ее словам, она не высказывала. Свою вину Нина Трапш не признала. Она сказала, злого умысла у нее не было, топора в доме тоже нет, и что готова извиниться перед следователем.

У прокурора к обвиняемой вопросы касались состояния здоровья, доходов, кредитов, госнаград. На основании дела и заслушанных показаний прокурор сначала запросил штраф в размере 50 тысяч рублей для Нины Трапш. Затем гособвинитель ходатайствовал учесть срок нахождения в СИЗО и освободить из-под стражи обвиняемую, а также от штрафа, и освободить в зале судебного заседания. Адвокат обвиняемой попросил оправдательного приговор из-за отсутствия состава преступления.

"Я на Колесникова не обижаюсь. Молодость. Я его прощаю", - сказала Нина Трапш.

В данный момент судья ушел в совещательную комнату. Оглашение приговора запланировано на 15:00.

74-летняя жительница Тюмени Нина Трапш, почетный нефтяник, ветеран труда, более двух месяцев провела в СИЗО за угрозу убийства следователя. Она обвинялась по части 2 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).

На основании заявления замглавы администрации Тюмени Максима Афанасьева, что 74-летняя тюменка угрожала ему, к ней с обыском пришли следователи. Обвинение строится на том, что во время оперативных действий в квартире подозреваемой Нина Трапш угрожала 24-летнему следователю Сергею Колесникову, что убьет его топором.

На одном из слушаний по делу Нины Трапш второй следователь Дмитрий Тагильцев сообщил суду, что слышал угрозы от подозреваемой: "Уходи, пока я тебя не убила. Я тебе сейчас голову топором отрублю. Прокляну и ты умрешь".

Заявление чиновника Афанасьева суд счет безосновательным, но завел на Нину Трапш новое дело за угрозу следователю. В назначенное время тюменка не явилась в суд, тогда ее заключили под арест. В результате 74-летняя Нина Трапш провела в Сизо более двух месяцев.

Сын Нины Трапш Владимир утверждает, что дело сфальсифицировано, и обыски проходили с многочисленными нарушениями.

"