Posted 31 октября 2016,, 04:44

Published 31 октября 2016,, 04:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменские верующие пожаловались Владимиру Якушеву на рок-оперу про Иисуса Христа

31 октября 2016, 04:44
В Тюмени недовольные горожане требуют отменить рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Сегодня, 31 октября, вечером ее должны показать в филармонии.

В Тюмени возмущенные горожане требуют отменить рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Сегодня, 31 октября, вечером ее должны показать в филармонии.

Сегодня же инициативные тюменцы отнесут заявление с собранными подписями главе региона Владимиру Якушеву.

В распоряжении корреспондента портала Nashgorod.ru оказалось письмо, адресованное губернатору. В нем верующие просят запретить показ «оперы протестанского характера». «В опере Иуда называется другом Иисуса. Там такая вольница в понимании Писания, что просто уши холодеют. В этой опере и мусульман стравливают с нами. Иисус ты уважаешь Мухамеда, а Будду? Это вообще тут причем?», — говорится в послании. Владимира Якушева просят принять решение.

Местные активисты уже направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ, несколько заявлений ушли в Управление МВД РФ. Они звонили министру культуры РФ Владимиру Мединскому.

Отметим, в этом месяце в Омске волна возмущения представителей межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» привела к отмене показа рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». В тексте их обращения говорилось следующее: «Рок-опера „Иисус Христос — суперзвезда“ по своему сюжету является непрерывным богохульством и попиранием сакральных смыслов; она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями». Как сообщают некоторые СМИ, под этим письмом активистам удалось собрать порядка 2500 подписей недовольных граждан. Соответствующие послания были направлены верующими в адрес губернатора Омской области, в Министерство культуры РФ, прокуратуру Омской области и Генпрокуратуру РФ.

"