Posted 31 октября 2016,, 13:13

Published 31 октября 2016,, 13:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Нет возможности установить пандус — инвалида переселят в новостройку

31 октября 2016, 13:13
В России предложили переселять инвалидов в новое жилье, если оборудовать поручнями и пандусами дома старого жилого фонда будет невозможно.

Об этом заявила в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра. По ее словам, решение о возможности и целесообразности установки в подъездах поручней, пандусов и подъемных платформ в домах, по словам замглавы ведомства, будут принимать комиссии трех уровней — муниципальные, региональные и федеральные.

«Если технической возможности провести обустройство нет или стоит это так дорого, что проще переселить инвалида в новый дом, то это выходит за рамки того самого «разумного приспособления», — пояснила она, отметив, что вводимое в строй жилье изначально приспособлено под людей с ограниченными возможностями.

Если для колясочников еще как-то оснащают дома, то для инвалидов по слуху и зрению в многоэтажках вообще ничего не предусмотрено.

Сиэрра также рассказала, что согласно новым нормам в подъездах, где живут инвалиды по слуху, должны быть установлены специальные домофоны, оборудованные сигнальной лампочкой.

В домах с жителями, имеющими проблемы со зрением, должны иметься надписи и указатели, содержащие шрифт Брайля.

Согласно новым нормам в подъездах, где живут инвалиды по слуху, должны быть установлены специальные домофоны, оборудованные сигнальной лампочкой.

Планируется также создать комфортные пешеходные зоны, защищенные от парковки машин. Они должны быть такими просторными, чтобы могли разъехаться две детские коляски.

Тюменцы с ограниченными возможностями хорошо восприняли эту идею, однако многие усомнились в том, что она будет быстро реализована.

«Если для колясочников еще как-то оснащают дома, то для инвалидов по слуху и зрению в многоэтажках вообще ничего не предусмотрено. Причем специальные домофоны и большие надписи должны быть не только в жилых домах, но и в поликлиниках, гостиницах, кафе и других учреждениях», — говорит Людмила.

Тюменские застройщики отмечают, что частично эта инициатива в области уже внедряется. Так, некоторые многоэтажки строят без крыльца, соответственно, без пандуса, чтоб люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно попадать в подъезд.

"