Posted 31 октября 2011,, 02:20

Published 31 октября 2011,, 02:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Выяснение отношений между Кутузовым и ТюмГУ отложили на неделю

31 октября 2011, 02:20
Намеченный на 28 октября суд по делу о восстановлении на работе уволенного из ТюмГУ Андрея Кутузова не состоялся. Судебное разбирательство было перенесено на неделю — оно пройдет 3 ноября в 14:20.

Намеченный на 28 октября суд по делу о восстановлении на работе уволенного из ТюмГУ Андрея Кутузова не состоялся. Судебное разбирательство было перенесено на неделю — оно пройдет 3 ноября в 14:20.

Причиной переноса стало то, что прокуратура не успела получить от суда ряд документов. Кроме того, назначенный для заседания зал не смог бы вместить всех участников и зрителей процесса: поддержать уволенного преподавателя пришло около пятнадцати человек, в том числе его коллеги и студенты.

Напомним, преподаватель кафедры перевода и переводоведения, кандидат филологических наук Андрей Кутузов был уволен из университета, после того, как ректорат узнал о вступлении в законную силу приговора в отношении Андрея по «экстремистской» статье 280 УК РФ. Андрей был приговорен за якобы имевшее место распространение «экстремистских» листовок к 2 годам лишения свободы условно без лишения права преподавать. Тем не менее, ректорат ТюмГУ уволил «за аморальный поступок, несовместимый с дальнейшим продолжением трудовой деятельности». Позиция ректората заключается в том, что Кутузов может оказывать дурное «экстремистское» влияние на обучаемых им студентов.

Уволенный преподаватель с таким решением ректората не согласился и направил в суд иск о признании приказа об увольнении незаконным. Кутузов считает: даже если допустить, что он совершил вменяемое ему «преступление» (хотя вины не признает и направляет надзорные жалобы в российские суды и в Европейский суд по правам человека), то это не имеет никакого отношения к его преподавательской деятельности. Никаких взысканий и выговоров за 6 лет работы он не имел, наоборот, довольно продуктивно занимался наукой, создавал авторские курсы, руководил дипломными работами.

Почти сразу после неожиданного увольнения преподаватели и студенты кафедры перевода и переводоведения направили в ректорат письма с просьбой отменить приказ об увольнении и восстановить Кутузова на работе. Кроме того, 2 октября в Москве перед Министерством образования и науки под лозунгом «Увольте лучше Фурсенко» прошёл пикет за восстановление Кутузова на работе.

"