Posted 31 августа 2017,, 04:09

Published 31 августа 2017,, 04:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Школьники Тюмени и Тобольска смогут поступить в Яндекс. Лицей

31 августа 2017, 04:09
У тюменских и тобольских школьников появилась возможность обучится программированию. В Тюмени и Тобольске идет набор в Яндекс. Лицей. Набор проводится на конкурсной основе, обучение бесплатное.

Яндекс. Лицей — это курсы по программированию на примере Python — простого в освоении языка с богатыми возможностями.

За два года (именно на такой срок рассчитана программа) лицеисты знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Как распорядиться полученными знаниями, ребята решают сами. По окончании всего курса обучения они смогут стать разработчиками и создавать игры и веб-приложения или пожелают пойти в науку, где умение программировать пригодится для обработки результатов экспериментов.

Заявки на обучение принимаются от школьников 8 и 9 классов. В Тюмени Яндекс. Лицей будет работать на трех площадках общеобразовательных учреждений, в Тобольске — на базе одной из средних школ.

Проект Яндекс. Лицей появился в 2016 году. Первый набор состоялся в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове. В этом году Яндекс. Лицей открылся ещё в 15 российских городах. Партнёр проекта в Тюменской области — региональный департамент информатизации. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе, сообщается в региональном представительстве компании.

Яндекс. Лицей создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта Яндекса с десятилетней историей. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии.

"