Posted 31 августа 2010,, 07:22

Published 31 августа 2010,, 07:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Юристы расскажут школьникам об их правах и обязанностях

31 августа 2010, 07:22
Для многих тюменских школьников первым уроком в новом учебном году станет не литература, история или география. 1 сентября в образовательных учреждениях города пройдет День правовых знаний. Юристы встретятся с классами, чтобы рассказать подросткам об их правах и обязанностях.

Инициатива проведения по всей стране Дня правовых знаний принадлежит уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. Идею поддержал министр образования и науки Андрею Фурсенко. В нашем городе организацией встреч школьников и правовиков занимаются региональный детский омбудсмен Галина Калюжная и Союз юристов Тюменской области.

Правовые уроки пройдут в 30 школах областного центра, а также в областной библиотеке и в нескольких больницах, где находятся подростки, не имеющие возможности 1 сентября сесть за парту. Юристы пообщаются с учащимися 6, 7, 8 и 9 классов. По словам организаторов, подростков не будут загружать датами и сложными формулировками. Им доступным языком объяснят, какие права и обязанности имеет человек в определенном возрасте, когда подросток начинает нести ответственность за свои слова и поступки, куда обратиться в сложной ситуации.

Как отметил на пресс-конференции президент Союза юристов Тюменской области Валерий Фальков, правовики надеются на полноценный диалог с детьми, поэтому урок будет построен в форме беседы, а не лекции. Во многие школы на встречу с детьми отправятся не адвокаты и судьи с многолетним опытом, а студенты и недавние выпускники тюменских вузов. Молодым юристам будет легче найти язык с подростками, считают организаторы.

Чтобы правовая информация была еще доступнее для современных школьников, региональный Союз юристов выпустил специальную брошюру, которую получит каждый участник Дня правовых знаний. В ней ребята найдут конституцию РФ, стилизованную под формат социальной сети «В контакте», популярной в подростковой среде. В брошюре будут содержаться также важные адреса и телефоны, ссылки на основные правовые акты. Словом, имея при себе такую книжицу, тюменский школьник будет всегда знать, куда позвонить или пойти, если его права нарушили сверстники или взрослые.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной, День правовых знаний нужен как детям, так и их родителям. Большинство обращений, поступающих в адрес детского омбудсмена, касаются вопросов защиты жилищных прав детей, а также сложностей, возникающих при разводе родителей. Чаще всего, ни подростки, ни взрослые не знают, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Если же воспитывать правовую грамотность с детства, то школьники не только не растеряются сами, но и помогут сориентироваться родителям.

"