Posted 31 июля 2021,, 17:21

Published 31 июля 2021,, 17:21

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Тюменским детям напомнят о правилах безопасности на дороге и ПДД

Тюменским детям напомнят о правилах безопасности на дороге и ПДД

31 июля 2021, 17:21
Фото: 1Mi
В августе сотрудники тюменского ГИБДД проведут мероприятия, которые помогут юным жителям вспомнить правила дорожного движения перед началом нового учебного года, сообщает региональная Госавтоинспекция.
Сюжет
Дети

«Увеличилось число ДТП по неосторожности детей. За 2021 год зарегистрировано 50 таких аварий, в которых один ребенок погиб и 54 получили травмы. Чаще всего несовершеннолетние переходят улицу вне пешеходных переходов, едут через дорогу на самокатах и велосипедах, подростки управляют мотоциклами без необходимых навыков и водительских удостоверений», — объяснили в ведомстве.

Профилактические мероприятия пройдут на перекрестках, в пришкольных лагерях, во дворах. Детям напомнят о том, что необходимо соблюдать правила дорожного движения и осторожность около проезжей части. В этом помогут и короткие видеоролики.

Социальные сюжеты будут размещены на сайтах школ, в родительских чатах и соцсетях. Они призовут маленьких пешеходов не пользоваться телефоном и наушниками при переходе через дорогу, спешиваться с самокатов или велосипедов перед пешеходными переходами. Родителей призывают повторять с детьми эти правила ежедневно, ведь они помогут сохранить жизнь и здоровье ребенка.

В Тюменской области регулярно проходят мероприятия по снижению смертности на дорогах, что является одной из задач федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Программа по повышению безопасности на дорогах успешно реализуется в в регионе благодаря совместным усилиям региональных и муниципальных органов власти, Госавтоинспекции, служб и предприятий, занятых строительством, ремонтом и содержанием дорожной инфраструктуры.

"