Posted 31 июля 2017,, 07:08

Published 31 июля 2017,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Тюменские казаки почтят память атамана Ермака с дружиной крестным ходом и метанием ножей

31 июля 2017, 07:08
В Тюменской области пройдут Дни памяти атамана Ермака с дружиной. Мероприятия, приуроченные к празднику, проведут с 4 по 6 августа в селе Старый Погост Вагайского района.

Как сообщает пресс-служба Южно-Тобольского отдельского казачьего общества, предполагается, что в них примут участие казаки Сибирского войскового казачьего общества — Омского, Новосибирского, Алтайского, Обско-Полярного, Кемеровского. Также на мероприятиях будут представлены все первичные казачьи общества, входящие в состав ЮТОКО (дислокация в городах Тюмень, Тобольск, Ялуторовск, Заводоуковск, Нижняя Тавда, Уват; районных центрах Сорокино, Викулово, Омутинское, Казанское, Вагай; поселках Боровский, Богандинский). Каждое из казачьих обществ выставит в рамках конкурса казачий курень (прообраз жилой избы с элементами быта и обихода).

Праздничная программа включает в себя проведение культурных и спортивных мероприятий. Самой зрелищной часть будет Крестный ход на холм Ермака с принятием присяги казаками и освящением оружия, который запланирован на 5 августа с 10 до 12 часов, и блок соревнований по спортивным и прикладным дисциплинам: метание ножей, перетягивание каната, борьба на опоясках, рубка лозы шашкой и многое другое (5 августа, с 14 до 18 часов).

Также в рамках проведения Дней Памяти атамана Ермака с дружиной в Тюмень, а далее — в Тобольск и Вагай прибывают участники конного казачьего похода «Дорогами атамана Ермака», организаторами которого являются Волжское войсковое казачье общество и правительство Самарской области. Целями и задачами мероприятия являются укрепление единства Российской нации, возрождение исторической памяти, возрождение исторических и укрепление дружественных связей российского казачества, просвещение подрастающего поколения относительно участия и роли казачества в истории России, изучение истории казачьего сословия и возрождение традиций казачьей культуры, популяризация конного спорта и казачьего стиля верховой езды среди молодежи. По прибытию участников конного похода в Вагай состоится показательное выступление по джигитовке.

Ориентировочное время прибытия конного похода на границу Свердловской и Тюменской области — в 16 часов 3 августа.

"