Posted 31 мая 2021,, 13:54

Published 31 мая 2021,, 13:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

«Единая Россия» взяла курс на обновление: партия подвела первые итоги праймериз

31 мая 2021, 13:54
«Единая Россия» провела самое масштабное предварительное голосование в своей истории и в истории политической системы России. Почти 12 миллионов избирателей по всей стране выбрали кандидатов, которые представят партию на выборах в сентябре.

Участие в голосовании приняло беспрецедентное число новых лиц, при этом только каждый четвертый кандидат был действующим депутатом. Также предварительное голосование отличилось рекордным числом волонтеров, общественников — активистов движения «Мы вместе» и представителей социальной сферы, которые участвовали в праймериз.

Почти сто депутатов Госдумы от партии не приняли участие в процедуре, что указывает на грядущее обновление состава.

По словам политолога, директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, обновление рядов «Единой России» в парламентах разного уровня в настоящее время является ключевым приоритетом партии.

«Это очевидный ответ на запрос граждан, и поэтому сложно оценивать этот подход иначе как позитивный», — отметил он.

Эксперт считает, что возможность проголосовать онлайн подогрела интерес к процедуре со стороны избирателей. По его мнению, в дальнейшем эту технологию стоит применять в рамках подготовки и обсуждения законодательных инициатив.

Его точку зрения разделяет президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Алексей Куртов. По его словам, электронное голосование может прижиться и сохранить актуальность даже после окончания пандемии коронавируса. Люди привыкают к простой и понятной процедуре, их привлекает, что голосовать можно в любом удобном месте без необходимости специально куда-то идти.

Специалист в области искусственного интеллекта Игорь Ашманов отметил, что система электронного предварительного голосования оказалась надежной и безопасной.

«Никаких сбоев не было, система не падала. И дополнительную DDoS-атаку выдержала», — заявил эксперт.

Отмечается, что количество нарушений на предварительном голосовании в сравнении с 2016 годом многократно сократилось. Это подтвердил заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов: «Поступило всего 50 жалоб в федеральный организационный комитет и около 100 жалоб в региональные организационные комитеты». По его словам, такие цифры указывают на прозрачность голосования и оперативность реакции наблюдателей.

В партии отметили, что на каждом пятом избирательном участке была зафиксирована высокая конкуренция. В среднем конкурс составил 13 человек на место, а в некоторых регионах за позицию боролись 29 человек.

Как сообщает сайт ER.ru, списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят 19 июня на съезде в Москве.

Секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов отметил, что предварительное голосование «Единой России» в регионе прошло в штатном режиме, без нарушений, с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований.

«Пока еще рано говорить об итогах. Участковые счетные комиссии занимаются подсчетом общего количества бюллетеней и голосов. Результаты предварительного голосования объявим позднее. Тогда и узнаем, кто представит партию на сентябрьских выборах в Государственную думу, Тюменскую областную думу и на довыборах в городскую думу. Мы благодарим каждого, кто проявил гражданскую позицию и принял участие в важном политическом событии», — сказал он.

Добавим, в предварительном голосовании «Единой России», которое проходило в регионе с 24 по 30 мая, приняли участие 89 кандидатов. Половина из них — молодежь, волонтеры и участники проекта «ПолитСтартап».

"