Posted 31 мая 2017,, 11:09

Published 31 мая 2017,, 11:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюменским водителям напомнят правила поведения на ж/д переездах

31 мая 2017, 11:09
В пятницу, 2 июня, в Тюменском регионе СвЖД пройдут специальные акции, приуроченные к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам. Профилактические мероприятия призваны снизить уровень аварийности в опасных местах.

Так, тюменские железнодорожники совместно с представителями администраций и ГИБДД проведут совместные рейды и проверки технического состояния переездов, а также устроят встречи с работниками автопредприятий.

На железнодорожных переездах станций Голышманово, Богадинская, Винзили, Ялуторовск, Заводоуковская, Юшала, Карасульская, Малый Остров, Шаблыкино, Безруково, Камышлов, Тобольск, Аксариха и других будут организованы специальные профилактические акции для водителей. На переезде станции Карасульская в Ишимском районе юные инспекторы дорожного движения проведут флешмоб «Соблюдай безопасность на железнодорожном переезде».

В пресс-службе СвЖД отмечают, что такое серьезное внимание к проблеме безопасности объясняется статистикой. Только в 2016 году на железнодорожных переездах Тюменского региона (всего их 59, из них 27 обслуживаются дежурным работником) произошло 3 ДТП, зарегистрировано 43 нарушения правил дорожного движения, каждое из которых могло привести к тяжелым последствиям. Тревожными остаются показатели и в этом году. Так, с января по апрель зарегистрировано 7 случаев грубейших нарушений ПДД, которые могли привести к столкновению автомобилей с поездами.

Главной причиной ДТП на переездах остается нарушение водителями правил дорожного движения: выезд при запрещающих сигналах светофоров автоматической переездной сигнализации, управление машиной в нетрезвом виде, объезд закрытых шлагбаумов.

«В результате таких действий водители ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь работников локомотивных бригад, а также тысяч пассажиров. Наносится значительный ущерб и инфраструктуре железной дороги (повреждение подвижного состава, пути, контактной сети), происходят задержки в графике движения поездов», — говорят в ведомстве.

Свердловская железная дорога призывает водителей автотранспорта поддержать проведение Международного дня привлечения внимания к железнодорожным переездам неукоснительным соблюдением правил дорожного движения.

"