Posted 31 марта 2021,, 16:37

Published 31 марта 2021,, 16:37

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Жителям аварийного дома на Ставропольской в мае выделят деньги на съем жилья в Тюмени

31 марта 2021, 16:37
К жителям аварийного дома со Ставропольской, 1а, которые живут в гостинице «Малахово» пришли из администрации и рассказали, когда они получат деньги на съем жилья, а также спросили как им живется в гостинице. Встреча прошла в небольшом холле 31 марта.

Администрацию представлял заместитель директора департамента безопасности жизнедеятельности Виталий Флянц. В холе предполагалось собрать по одному представителю от комнаты, но там находилось около 30 человек вместе с детьми.

Чиновник разъяснил жильцам, что нет необходимости срочно вывозить из общежития все вещи. Он попытался выяснить, кто распространил слух о требовании срочно вывезти вещи.

«Именно срочный вывоз вещей, сейчас никакой необходимости нет. Дом охраняется. Могут вывозить вещи те, кому есть куда вывозить…», — пояснил Виталий Флянц.

Также он отметил — решения, что будут с домом делать, сносить или ремонтировать пока нет. Соответственно и забирать вещи торопиться не нужно.

Также он задал вопрос, о комфортности проживания в гостинице, так как ранее «Наш город» писал о нескольких жильцах, которые не довольны условиями проживания.

Но на собрании наиболее активные женщины сказали, что жить в гостинице комфортно. Позднее мы пообщались еще с несколькими жильцами, они сказали жить в «Малахово» гораздо лучше, а недовольные всегда найдутся.

«В настоящее время проходит обследование вашего дома. К середине апреля по договору управляющей компанией будет выдано заключение, которое пойдет на межведомственную комиссию и будет приниматься решение, что с домом будет в дальнейшем, признавать его аварийным, подлежащим сносу, либо аварийным, подлежащим реконструкции», — сказал чиновник.

Всех собственников пригласят на эту комиссию, но пока не известно в каком формате она пройдет из-за коронавирусных ограничений.

Следующим пунктом собрания стало обсуждение компенсаций на съем жилья по истечении 60 дней после расселения дома.

Как пояснил Виталий Фланц решение о выделении денег на съем жилья уже принято. Соответсвенно, за две недели до истечения 60 дней в гостиницу будет приезжать сотрудник соцзащиты для консультаций по заключению договора аренды жилья, а также для приема требуемых документов на оформления этой выплаты.

«Компенсацию получат только те граждане, которые зарегистрированы и проживали в жилых помещениях по адресу Ставропольская, 1а и не имеют иного жилого помещения на территории города Тюмени», — сказал чиновник.

После этого большинство вопросов касались именно нюансов оформления данной выплаты. Например, выплаты рассчитывались исходя из количества комнат у жильцов дома. Так за однокомнатную квартиру дадут порядка 14 тыс. рублей, а за двухкомнатную до 20 тыс. рублей, предварительно такие суммы озвучил чиновник. Как отметил Виталий Фланц, всего на Ставропольской, 1а было 9 двухкомнатных квартир.

При этом чиновник пообещал, что услуги риэлтора — 70% от стоимости месячной платы за квартиру, также будут включены в эту компенсацию. Средства будут выделены сразу на три месяца вперед. К моменту выезда из гостиницы все жильцы должны постараться заключить договоры аренды нового жилья.

"