Posted 31 марта 2021,, 09:21

Published 31 марта 2021,, 09:21

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Полицейские советуют заносить велосипеды в квартиру.

Тюменцев призывают не оставлять велосипеды в подъездах

31 марта 2021, 09:21
Фото: 1Mi
Полицейские советуют заносить велосипеды в квартиру.
Жительница Тюмени обратилась в полицию из-за кражи велосипеда, который она оставила в подъезде своего дома. Правоохранители просят горожан не оставлять велотранспорт без присмотра, чтобы избежать неприятных ситуаций.

«Тюменка оставила велосипед на лестничной площадке, а когда обнаружила пропажу, сразу обратилась в полицию. Полицейские установили личность подозреваемого — им оказался 43-летний ранее судимый безработный мужчина», — пояснили в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени.

Злоумышленник рассказал, что зашел в подъезд погреться. Там он заметил велосипед, стоящий без присмотра, и решил его украсть. Ущерб составил около 14 тысяч рублей. Отдел дознания возбудил уголовное дело по статье «Кража». Теперь мужчине грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Местным жителям рекомендуют не оставлять велосипеды в подъездах, даже с противоугонными системами. Лучше всего занести его в квартиру. А если приходится оставлять велосипед на улице, то дополнительной мерой безопасностью будет нанесение опознавательных знаков. Например, насечки на раме, надписи или символы перманентным маркером. Это облегчает идентификацию велотранспорта правозащитниками.

"