Posted 31 марта 2021,, 10:16

Published 31 марта 2021,, 10:16

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Тюменские студенты могут отказаться от тестирования на наркотики в ВУЗе

Тюменские студенты могут отказаться от тестирования на наркотики в ВУЗе

31 марта 2021, 10:16
Фото: 1Mi
Тюменские студенты могут отказаться от тестирования на наркотики и никотин без последствий. Почти.

Руководство Тюменского института культуры требовало от своих студентов пройти тест на наркотики и никотин, об этом «Нашему городу» сообщили учащиеся ВУЗа.

Заместитель декана по внеучебной и творческой работе факультета социально-культурных технологий Людмила Бокова разослала старостам сообщение, в котором требовала учащихся подписать согласие на прохождение наркотестирования. По словам Боковой, за отказ от прохождения тестирования студентов ждет постановка на учет в наркодиспансере, а все сведения будут «переданы в Москву».

Эту же информацию Людмила Бокова подтвердила в беседе с корреспондентом «Нашего города», подчеркнув, что является, лишь, исполнителем. По словам Боковой, процедура проводится официально, все учащиеся и их родители могут ознакомиться с соответствующим приказом ректора.

Почему наркотестирование проводится в добровольно-принудительном порядке, замдекана ответить затруднилась.

Параллельно, за получением разъяснений, студенты обратились в Студенческий совет Тюменской области. Представители совета уверены: требование ВУЗа незаконно.

«Любое медицинское вмешательство, в том числе тестирование на наркотики, является добровольным и требует согласия, а постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию человека, кроме экстренных ситуаций. За отказ от прохождения тестирования законом никакого наказания не предусмотрено»,рассказал Андрей Жевагин, член Студенческого совета Тюменской области

По словам представителей Студсовета, студенты, нежелающие проходить тестирование, могут написать письменный отказ, указав, что за употребление наркотиков предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.20 КоАП (потребление наркотических средств без назначения врача), а также предусмотрена ответственность в соответствии с уставом учебного заведения. Однако ответственности за отказ от прохождения тестирования быть не может.

Отказаться можно без последствий?

О том, какие последствия ждут тех, кто примет решение отказаться от прохождения добровольного тестирования на наркотики, рассказала главный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская.

Врач рассказала, что к проекту по проверке несовершеннолетних на наличие никотина в организме, Тюменская область присоединилась в 2018 году — подростков начали проверять на употребление не только сигарет, но и вейпов, кальянов и снюса. Это экспресс-тестирование, принцип его применения такой же, как у известных всем тестов на беременность, а положительный результат будет показан даже спустя 10 дней после употребления.

«Наша задача — профилактика, выявление тех детей, которые входят в группу риска уже с какой-то зависимостью, даже от изделий, содержащих никотин. Сделать это заранее, а не тогда, когда мы выявляем уже употребление наркотиков. Надо сказать, что современные наркотические вещества могут употребляться ингаляционно, поэтому такие тестирования — это начальная профилактика наркотической зависимости. Не стоит забывать, что все эти современные синтетические наркотики являются смертельно опасными уже с первого их употребления, а способ доставки в организм становится все проще и проще»,рассказала главный детский нарколог Тюменской области Наталья Михайловская

По словам Михайловской, тестирование на наркотические и никотиносодержащие вещества входит в профосмотр. При этом, любой человек (а когда речь идет о подростках — с 15 лет) может отказаться от тестирования и оформить свой отказ документально. Однако факт наличия такого документа об отказе будет зафиксирован в Областном наркологическом диспансере, но учетом это не является.

Таким образом, информация о отказе будет храниться в наркологическом диспансере, и при обращении пациента по любым другим поводам, врач ее увидит. В совокупности с другими факторами, врач будет учитывать имеющуюся информацию по своему усмотрению.

В случае, если тест покажет положительный результат, подростка вместе с родителями пригласят на углубленное обследование.

«Такие обследования, в первую очередь, важны не для фиксации самого факта курения — а для проверки организма. Подростки с родителями приходят и в итоге выясняют, что уже в таком раннем возрасте есть проблемы с сердцем, с легкими, с другими системами и органами. И когда они видят результаты — вопрос необходимости или чрезмерности такого исследования сразу отпадает: и у детей и у родителей. Потому что они уже думают — как лечить последствия», — предупреждает Наталья Михайловская.

"