Posted 31 марта 2021,, 17:52

Published 31 марта 2021,, 17:52

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

Олег Тони: ВСМ Москва — Санкт-Петербург увеличит поток туристов в северную столицу

31 марта 2021, 17:52
Проектом межгосударственного значения может стать создание высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Как считают в РЖД, проект, который поддержал Владимир Путин, благоприятно повлияет как на российскую экономику, так и на взаимоотношения с соседями.

Уже в текущем году запланированы работы по проектировке. В 2022 году предположительно начнется строительство заходов в Москву и Санкт-Петербург.

По информации newia.ru, железнодорожная ветвь должна стать одним из главных проектов Транспортной стратегии и Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года. Предполагаемая стоимость трассы составит 1,7 трлн рублей. К 2026 году планируется окончить строительство, а к 2030 году магистраль начнет приносить чистую прибыль. Куратором проекта выступает заместитель генерального директора РЖД, начальник Центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов Олег Тони.

Олег Тони отмечает, что проект связан с концепцией развития железной дороги в Санкт-Петербурге, которую сейчас необходимо модернизировать. Благодаря новой ВСМ увеличится турпоток в Санкт-Петербург, а часть действующей инфраструктуры разгрузится. В дальнейшем планируется также вывести грузовое движение за пределы Санкт-Петербурга. Кроме того, растет важность путей движения грузов по северо-западному коридору в сторону Балтики. Концепцию развития в начале 2021 года уже обсуждали на правительственном совещании, где принял участие вице-губернатор Максим Соколов.

Важность инвестиций в проект подчеркивал и министр финансов РФ Антон Силуанов. В начале марта он отмечал, что создание ВСМ может получить финансирование из ФНБ.

По мнению Силуанова, в первую очередь это должны быть окупаемые инфраструктурные проекты. ВСМ один из таких.

Перечень претендентов будет рассмотрен в ближайшие месяцы, и инвестиции в проект могут начаться уже в 2021 году.

Олег Тони уверен, что в будущем трасса может превратиться в крупный трансграничный узел и дать новый стимул взаимоотношениям России со странами Европы. Так, по окончании строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург можно рассмотреть транзит до столицы Финляндии — Хельсинки.

По словам министра международного развития и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари после встречи с главой РЖД в Москве, Финляндия заинтересована в таком проекте, который позволил бы увеличить туристический поток в обоих направлениях. Вилле Скиннари выразил готовность к дальнейшему обсуждению с Правительством РФ.

"