Posted 31 марта 2021,, 14:58

Published 31 марта 2021,, 14:58

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Немецкая пресса связала технологический рост Сбера с политикой Путина

31 марта 2021, 14:58
Немецкое издание Die Welt назвало Сбербанк мощнейшим технологическим гигантом России. Как пишет газета, поддержка президента РФ Владимира Путина помогла финансовой организации занять ключевую позицию в стране и выйти за рамки банка, организовав масштабную экономическую систему услуг.

Немецкая газета сообщает, что на данный момент более 70% жителей России являются клиентами Сбербанка. Банк считается одним из самых крупных в Восточной Европе. Кроме 14,2 тысячи отделений, работающих в России, офисы Сбера также открыты в 18 странах. Общее количество активных частных клиентов – более 99 миллионов человек, корпоративных клиентов – 2,7 миллиона организаций. В штате компании трудятся порядка 285 тысяч сотрудников. Профицит организации в 2019 году составил 845 миллиардов рублей (9,4 миллиарда евро).

Die Welt пишет, что развитие Сбера ускорилось несколько лет назад. Такая тенденция связана с действиями Центрального банка, который еще не так давно был акционером Сбера, когда регулятор убрал с финансового рынка более тысячи организаций. В это время полугосударственный Сбербанк не потерял свои позиции, выстояв даже во время кризиса, вызванного присоединением Крымского полуострова к РФ. Сейчас же Сбер пережил ребрендинг и превратился из банка в технологическую группу. Глава Сбера Герман Греф объясняет такое решение падением рентабельности банковского сектора. Теперь Сбер стал спарринг-партнером для технологической транснациональной компании “Яндекс”. Для этого они сотрудничают с отечественным интернет-холдингом Mail.ru Group.

В конце прошлого года банк UBS провел анализ, по результатам которого объявил Сбербанк одним из лидеров в создании отечественной экономической системы.

Как сообщает regnum.ru, по мнению немецкого издания, для западных стран в целом неэтично, что государственное учреждение играет весомую роль в развивающейся интернет-экономике. Однако в России власти стараются выступать в качестве игроков, а не арбитров на больших финансовых аренах, поэтому такое положение дел является естественным. На протяжении последних 20 лет Владимир Путин ведет политику выведения капитала из частных рук во владение государственного сектора. А сфера электронной коммерции, которая за 2019 год увеличилась на 23%, по прогнозам Data Insight, будет расти еще стремительнее – по 33,4% ежегодно до 2024 года.

Die Welt утверждает, что для Кремля Сбербанк играет роль одного из наиболее весомых инструментов экономики. А скептическое отношение власти к частному сектору обеспечивает банку поддержку для дальнейшего развития.

Сейчас в Сбере уже есть достаточно большой спектр услуг: доставка готовой еды и продуктов (Delivery Club, СберМаркет), телемедицина и перевозки (СберЛогистика). Планируется, что к 2030 году новые площадки уже будут занимать порядка трети от всего бизнеса компании.

"