Posted 31 марта 2021,, 05:47

Published 31 марта 2021,, 05:47

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Аварийный дом на улице 70 лет Октября в Тюмени расселят на 6 лет раньше срока

31 марта 2021, 05:47
Жители аварийного дома на улице 70 лет Октября, 4 обратились в ОНФ, чтобы добиться справедливости — их дом давно подлежал расселению, но чиновники не хотели этого признавать. Теперь, благодаря помощи регионального отделения Общероссийского народного фронта, жильцов расселят на 6 лет раньше срока, сообщили в ОНФ.

«Тюменцы восемь лет добивались расселения из аварийного дома, в котором разрушается фундамент, а опасные испарения портят здоровье. Расселить людей должны были в 2030 году, но проверка доказала, что сроки, установленные чиновниками, незаконны», — пояснили в организации.

В доме на 90% разрушен фундамент, протекает крыша, на стенах трещины, пол сгнил. Во время дождя вода попадает на проводку открытого типа. Кроме того, в воздухе превышены нормативы содержания аммиака и сероводорода. С 2012 года Роспотребнадзор проводил проверки и регулярно выносил заключения, что квартиры не соответствуют требованиям СанПиН.

Прокуратура Тюменской области проводила проверку, которая показала, что жить в этом доме опасно — из-за испарений у многих диагностировали заболевания верхних дыхательных путей, есть риск самопроизвольного разрушения здания. С таким заключением прокуратура обратилась в суд, где постановили расселить жильцов до 2024 года.

Однако чиновники подали апелляцию, ссылаясь на то, что в доме нет признаков обрушения, а общую ситуацию нельзя назвать чрезвычайной. Но оспорить решение суда не удалось — коллегия судей пришла к выводу, что администрация города, устанавливая сроки по расселению из аварийного жилья, не учла в полном объеме всех конкретных обстоятельств.

"