Posted 31 марта 2020,, 10:28

Published 31 марта 2020,, 10:28

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Активисты «Единой России» помогают пенсионерам во время пандемии

31 марта 2020, 10:28
Волонтерские центры партии «Единая Россия» начали свою работу по всей стране. Активисты оказывают адресную помощь гражданам из группы риска на время пандемии. На данный момент работают порядка 76 327 активистов по всей стране.

С момента открытия центров за первые полторы недели активисты смогли обзвонить 516 393 пенсионеров, пожилых граждан, а также ветеранов Великой Отечественной войны по всей стране. Они проинформировали их о том, что сегодня, в неблагоприятный период распространения коронавируса, граждане должны находиться дома, соблюдать меры предосторожности и защиты. Продукты, лекарства, медицинские изделия и все необходимое им смогут доставить волонтеры «Единой России». Центры функционируют в стране начиная с 19 марта, сообщает kursdela.biz.

Такой центр работает и на территории Калужского региона. Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша подчеркнул, что волонтеры «Единой России» в регионе работают вместе с представителями социальных служб. Всего на данный момент они смогли обработать порядка 637 обращений населения по вопросам коронавируса. Кроме того, волонтеры помогают пенсионерам, пожилым и ветеранам ВОВ: им доставляют продукты и лекарства на дом, а также оказывают всю необходимую помощь.

Шапша отметил, что для того, чтобы остановить распространение коронавируса, население и спецслужбы должны работать сообща. Он добавил, что в это время главная задача членов «Единой России» — это помощь самым уязвимым категориям граждан в данной ситуации. Шапша твердо заявил, что работа не остановится до тех пор, пока ситуация в мире не стабилизируется.

В Калужской области в каждом районе есть центры «Единой России», куда можно обратиться за помощью. Сегодня в регионе пожилому населению оказывают помощь более 800 членов партии, депутатов, а также активистов организаций «Волонтеры Победы» и «Молодая гвардия».

Врио губернатора подчеркнул, что волонтеры также осуществляют мониторинг цен на продукты и лекарства в рамках реализации программы «Народный контроль». А дезинфекция транспорта проводится в ходе программы «Чистая страна».

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что партия выделит для поликлиник Москвы 20 новых автомобилей. В Новосибирске «Единая Россия» оплачивает проезд на такси врачам, которые ездят к самоизолированным больным. В Тыве медучреждения также получили новые машины. В Карелии «Единая Россия» внесла поправки в бюджет, которые позволят закупить региону 15 новых аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц.

В Псковской области «Единая Россия» приобрела более 200 тысяч масок. Для Старооскольской больницы Белгородской области было приобретено более 16 тысяч средств индивидуальной защиты.

Кроме того, на сайте партии указано, что состоялись переговоры с Минобрнауки России. Теперь студенты, которые участвовали в волонтерской помощи населению, получат поддержку в учебе или на производственной практике.

Как рассказал секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов, единороссы оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым людям и инвалидам в приобретении продуктов и лекарств. С 19 марта создан и работает волонтерский центр «Единой России» и ОНФ, в него также вошли общественные организации «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики».

«У пожилых людей выше риск заражения, поэтому необходимо ограничить посещение ими общественных мест. Кому-то помогают родные, но есть и те, кто действительно нуждается в помощи волонтеров, — пояснил Андрей Артюхов. — Активную помощь оказывают исполнительные секретари и члены первичных отделений Тюменского регионального отделения партии, которых у нас более тысячи. Они на своих территориях навещают ветеранов, поддерживают с ними постоянный контакт по телефону».

По его мнению, не менее важна информационная работа с жителями региона, а потому депутаты-единороссы всех уровней и партийный актив дают разъяснения в социальных сетях о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ранее партия сократила расходы на выборы 2020 года. Кроме того, урезаны финансирование на транспорт и другие статьи расходов.

"