Posted 31 марта 2017,, 12:18

Published 31 марта 2017,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Нефтяное месторождение в Югре назовут в честь профессора Ивана Нестерова

31 марта 2017, 12:18
Одно из месторождений нефти в Югре будет носить имя российского геолога, профессора Ивана Нестерова. Идея Тюменского индустриального университета получила одобрение вице-губернатора ХМАО Алексея Забозлаева.

Как сообщает пресс-служба ТИУ, в месторождение имени Нестерова будет переименовано Южно-Амнинское месторождение.

Учитывая вклад Ивана Ивановича в организацию и становление нефтегазовой отрасли в Российской Федерации, а также его большие заслуги в сфере высшего образования по специальностям геологической и нефтегазодобывающей направленности, Общественный совет при департаменте по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры поддержал инициативу Тюменского индустриального университета.

Добавим, что участок недр Южно-Амнинский в административном отношении расположен на территории Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа в 160 км к северо-востоку от Нягани. На территории Южно-Амнинского участка находится одноименное месторождение площадью более 160 кв. км. Оно было открыто в 2001 году за счет средств бюджета автономного округа, в рамках территориальной программы.

«Это сравнительное небольшое месторождение. На данный момент из скважины получен приток нефти объемом в восемь тонн. Однако я могу ответственно заявить, что сделаю все, чтобы его запасы выросли, минимум, до 100 млн тонн и более», — отметил Иван Нестеров, один из первооткрывателей крупнейшего в мире Уренгойского газового месторождения.

"