Posted 31 марта 2011,, 10:46

Published 31 марта 2011,, 10:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Собаки прятались от живодеров в теплотрассе

31 марта 2011, 10:46
На спасение бездомных собак, ставших жертвами жесткого обращения, сегодня вышли волонтеры благотворительного фонда помощи животным «Горячей линии «Потеряшки». Чтобы достать из-под бетонных плит теплотрассы щенков, которым посчастливилось остаться в живых, и трупы животных, которым повезло меньше, они организовали доставку манипулятора.

На спасение бездомных собак, ставших жертвами жесткого обращения, сегодня вышли волонтеры благотворительного фонда помощи животным «Горячей линии «Потеряшки». Чтобы достать из-под бетонных плит над теплотрассой щенков, которым посчастливилось остаться в живых, и трупы животных, которым повезло меньше, они организовали доставку манипулятора.

Теплотрасса, расположенная рядом с железной дорогой, в районе улиц Белинского и Клары Цеткин — прибежище для стаи бездомных псов. Здесь обитал десяток собак, по словам волонтеров, адекватных и неагрессивных. Их подкармливали жители этого района.

Сегодня теплотрасса при железной дороге стала центром операции по спасению. В районе полудня здесь можно было увидеть девушек с парой щенков на руках: «Подобрали на соседней теплотрассе» — пояснили сердобольные тюменки. Через несколько минут к ним «подтянулись» другие активисты-волонтеры и журналисты.

В ожидании доставки манипулятора волонтер фонда «Потеряшки» Мария Буженко рассказала корреспонденту NashGorod.ru, что три дня назад на горячую линию обратилась девушка, которая сообщила, что здесь были обнаружены три трупа собак. Их забрали работники «Спецветсервиса». «Местные дети рассказали нам, что дорожники мучили собак, зажимая лапы между рельсов и избивая лопатами», — добавила красок Мария. По ее словам, очевидцы сообщили о том, что в теплотрассе остались двое щенков, но очень пугливых, и несколько собак, неизвестно живых ли. Ради спасения щенков и была затеяна эта операция.

Это далеко не единичный случай беспощадного обращения с животными. «Потеряшки» обеспокоены появлением на сайте, посвященном уничтожению животных, тюменской ветки. «Здесь рассказывают, каким способом умертвить собаку, какую дозировку яда выбрать и так далее, — поделилась Мария. — Они убивают, фотографируют и выкладывают это».

Не без приложения дополнительных усилий через пару часов манипулятор все-таки подобрался к бетонным плитам. Поднял одну — под ней оказалось пусто, другую — тоже. Только закоченевший труп собаки, немного изъеденный крысами, с большим трудом достали бесстрашные девушки из-под плиты. Видимо, щенки убежали в другую часть теплотрассы, а оттуда их уже было не достать.

Найденный труп, как и другие, будет отправлен на освидетельствование к ветеринару. После этого будет написано заявление в милицию, пообещала Мария Буженко.

"