Posted 31 января 2021,, 13:53

Published 31 января 2021,, 13:53

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменцев будут штрафовать за самовольный выпил деревьев

31 января 2021, 13:53
Нередко деревья, растущие около жилых домов, перекрывают свет тем, кто живет на первых этажах, а покосившиеся деревья заставляют местных переживать. Однако срубить дерево самостоятельно не получится — это карается штрафом, сообщает «АиФ — Западная Сибирь».

«Деревья с густой кроной или сломанным стволом — ответственность управляющих компаний. Сотрудники УК должны еженедельно осматривать насаждения и следить, чтобы не нарушались требования по расположению деревьев», — пояснил изданию юрист Петр Ильгов.

Те деревья, крона которых не достигает 5 метров, должны располагаться в 5 метрах от дома, а если крона больше, то и расстояние должно быть больше. Для кустарников не требуются таких больших расстояний — им достаточно 1,5 метра от здания, но высота его не должна быть выше, чем нижний край оконного проема первого этажа. За этим следят коммунальщики, как и за поврежденными деревьями. В их обязанности входит спиливание деревьев, которые находятся в опасном состоянии.

Если местные жители обнаружили нарушения, то им нужно написать заявление в управляющую компанию с указанием причин. Такие обращения рассматриваются в течение 3-х дней. Но вырубать деревья, не находящиеся на городской территории, запрещено — за это деяние выписывается штраф, правонарушителя обязывают компенсировать ущерб городу.

"