Posted 31 января 2019,, 12:07

Published 31 января 2019,, 12:07

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Какие решения выносили суды в отношении Антипинского НПЗ в последние дни января?

31 января 2019, 12:07
Крупный и независимый нефтеперерабатывающий тюменский завод Антипинский НПЗ в январе продолжает выступать в судах в качестве ответчика. «Наш город» сделал подборку судебных разбирательств, в которых участвует или участвовал до судебного вердикта АНПЗ в последнюю неделю января.

Сразу пять исковых заявлений в Арбитражный суд Москвы на Антипинский НПЗ подала фирма ПАО «Совфрахт».

По первому – компания требует взыскать с ответчика 70 млн рублей. Суд принял заявление и назначил предварительное судебное заседание на 1 марта.

Судьба второго иска еще неизвестна, по нему «Совфрахт» требует 100 млн рублей. Аналогично и с третьим иском. Там сумма требований почти такая же – 100,4 млн рублей.

Четвертый иск Арбитражный суд Москвы принял и назначил предварительное заседание так же на 1 марта. По этому иску истец требует взыскать с ответчика АНПЗ 80 млн рублей.

И, наконец, о продвижении пятого иска ничего неизвестно. Но озвучена сумма исковых требований – 100 млн рублей.

ПАО «Совфрахт» является одной из крупнейших независимых транспортно-экспедиторских компаний страны. Также является головной компанией группы «Совфрахт-Совмортранс».

23 января Арбитражный суд Тюменской области принял исковое заявление ООО «СТС Логистикс Транспорт». Истец требует взыскать с Антипинского НПЗ 9,1 млн рублей. Предварительное судебное заседание назначено на 18 февраля.

Фирма «СТС Логистикс Транспорт» находится в Москве. Занимается перевозками.

24 января все тот же Арбитражный суд Тюменской области в предварительном судебном заседании назначил к разбирательству между истцом ООО «Интерком» и ответчиком Антипинским НПЗ. Дата судебного разбирательства – 7 марта. Истец требует взыскать с АНПЗ 814 870 тыс. рублей основного долга, неустойку в размере 165 641 тыс. рублей и судебные расходы.

Компания «Интерком» занимается ремонтом компьютерной техники и оргтехники в Тюмени более семи лет.

25 января Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск ООО «ЭПБ-Сервис» к ответчику Антипинскому НПЗ. Суд решил взыскать с АНПЗ в пользу истца долг по договору на выполнение работ по первичному освидетельствованию оборудования от 31 марта 2017 года в размере 409 тыс. рублей, проценты за пользование чужими деньгами – 22, 856 тыс. рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 тыс. рублей, а также расходы по уплате госпошлины – 11,558 тыс. рублей и 79 госпошлины в доход федерального бюджета.

Исковое заявление было подано 27 ноября прошлого года. На следующий день его приняли к производству.

Компания «ЭПБ-Сервис» расположена в Тюмени. Ведет деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях.

25 января Арбитражный суд Тюменской области принял к производству исковое заявление ООО «Башкирская Арматурная Компания». Фирма требует с Антипинского НПЗ 2,676 млн рублей задолженности по оплате товара, неустойку в размере 38 807 тыс. рублей, взыскивать неустойку в размере 0,01 % за каждый день на задолженность или на остаток задолженности, начиная с 24 января до даты фактической оплаты долга, но не более 5 % от основного долга. Предварительное судебное заседание состоится 18 февраля.

«Башкирская Арматурная Компания» расположена в Уфе. Занимается комплексными поставками широкого спектра трубопроводной арматуры, соединительных элементов трубопровода и крепежных изделий из углеродистых, низколегированных и нержавеющих марок сталей для нефтяной, газовой, химической промышленности и систем ЖКХ.

28 января Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил исковые требования ЗАО «Квант» к Антипинскому НПЗ. Теперь по решению суда АНПЗ должен выплатить истцу основной долг в размере 4, 556 млн рублей и расходы на оплату госпошлины – 45 782 тыс. рублей.

Исковое заявление было подано 30 ноября прошлого года. 5 декабря его приняли к производству. 27 декабря было назначено к судебному разбирательству.

ЗАО «Квант» образовано более 40 лет назад. Фирма расположена в Екатеринбурге. Основным видом деятельности является ремонт машин и оборудования.

28 января в Казани Арбитражный суд Татарстана назначил на 11 марта предварительное судебное заседание между истцом ООО НПК «Волга-Автоматика» и ответчиком Антипинским НПЗ. Казанская фирма через суд пытается взыскать с АНПЗ 460 289 тыс. рублей долга.

НПК «Волга-Автоматика» проектирует, строит и автоматизирует объекты нефтегазовой, химической и нефтехимической промышленности.

28 января Арбитражный суд Пензенской области удовлетворил исковые требования ООО «Спецхиммаш» к ответчику Антипинскому НПЗ. Теперь по решению суд АНПЗ должен истцу 3,950 млн рублей основного долга и 36 735 тыс. рублей неустойки, а также расходы по госпошлине 42 817 тыс. рублей. Подрядчик доставил товар весной, но оплаты так и не было. Это и побудило «Спецхиммаш» 28 ноября обратиться в суд с исковым заявлением. На следующий день его приняли.

«Спецхиммаш» находится в Пензе. Производит емкостное, резервуарное и теплообменное оборудование.

28 января Арбитражный суд Тверской области удовлетворил исковое заявление ООО «Пластик-Строймаркет» и решил взыскать с Антипинского НПЗ в пользу истца 111 278 тыс. рублей пени, а также 4, 338 тыс. рублей расходов по госпошлине.

Фирма «Пластик-Строймаркет» находится в Твери. Основным видом деятельности является производство красок, лаков и аналогичных материалов для нанесения покрытий, полиграфических красок и мастик.

Еще одно дело Арбитражный суд Тюменской области назначил к разбирательству. Это произошло 28 января. В этот день состоялось предварительное судебное заседание. Истец ООО «Тюмень Прибор» в своем исковом заявлении требует расторгнуть договор и взыскать долг 1,5 млн рублей с Антипинского НПЗ. Представитель истца пояснил, что между сторонами обсуждаются условия мирового соглашения, считает, что имеется возможность урегулирования спора мирным путем. Представителей ответчика не было, но он направил возражения по поводу завершения предварительного судебного заседания и рассмотрения спора по существу, представил в материалы копию письма о направлении в адрес истца проекта мирового соглашения. Изучив представленные доказательства, суд признает дело подготовленным к судебному разбирательству. Оно состоится 13 февраля.

Компания ООО «Тюмень-Прибор» занимается инжинирингом систем автоматизации в нефтегазовой, энергетической промышленности и иных областях.

29 января Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск ООО СЗЭМО «Электродвигатель» к ответчику АНПЗ. Теперь тюменский нефтеперерабатывающий завод должен выплатить своему подрядчику задолженность в размере 724 301 тыс. рублей, 6,872 тыс. рублей неустойки и 17,623 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.

Фирма СЗЭМО «Электродвигатель» основана в 1994 году. Деятельностью является поставка отечественных двигателей и двигателей импортного производства, общепромышленного и специального назначения.

29 января Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вернул исковое заявление истцу АО «Пружинный завод». Компания требовала взыскать с ответчика Антипинского НПЗ 632 428 тыс. рублей задолженности и 28 514 тыс. рублей пени за просрочку исполнения обязательств.

Суд отметил, что в договоре между компаниями говорится, что отправленная претензия рассматривается в срок 15 рабочих дней. Из материалов дела следует, что досудебная претензия, согласно почтовой квитанции, была направлена в адрес АНПЗ 21 января, а в суд истец обратился спустя три дня, 24 января, то есть до истечения 15-дневного срока. Поэтому суд принял решение о возвращении искового заявления. Однако истец позже снова может обратиться со своей претензией.

Фирма «Пружинный завод» находится в Республике Карелия. Основным видом деятельности является производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей.

30 января Арбитражный суд Тюменской области завершил предварительное судебное заседание между истцом ЗАО «Энергострой» и ответчиком АНПЗ. Судебное заседание состоится 21 февраля. По своему исковому заявлению «Энергострой» требует взыскать с Антипинского НПЗ 8,273 млн рублей.

Компания «Энергострой» находится в Екатеринбурге. Основным видом деятельности является производство электромонтажных работ.

30 января Арбитражный суд Тюменской области прекратил производство по делу искового заявления ЗАО «ЛЕКО-ЦЕНТР-М» о взыскании с Антипинского НПЗ долга в размере 49 560 долларов, а также неустойки в сумме 322,14 долларов. Все эти суммы – в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Прекращение дела связано с тем, что истец обратился с ходатайством от заявленных требований в полном объеме, так как ответчик уплатил 19 декабря прошлого года деньги – 3,3 млн рублей. Суд определил взыскать с АНПЗ в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 39,540 тыс. рублей.

Представительство LECO Corporation в России и СНГ осуществляет поставку оборудования, расходных материалов, запасных частей, обеспечивает сервисное обслуживание всего оборудования по разовым или долгосрочным договорам, а также оказывает методическую помощь.

АНПЗ пытался подать в Восьмой Арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу на одно из проигранных дел в Арбитражном суде Тюменской области. Однако жалоба осталась без движения, так как суд обнаружил недостатки в заявлении и отсутствие необходимых документов. Устранить это АНПЗ может не позднее 1 марта.

"