Posted 30 декабря 2017,, 07:59

Published 30 декабря 2017,, 07:59

Modified 11 ноября 2022,, 20:06

Updated 11 ноября 2022,, 20:06

Сложные метеоусловия нарушили работу тюменского аэропорта Рощино

30 декабря 2017, 07:59
Влажная прохладная погода, пришедшая в Тюмень сегодня, 30 декабря, привела к массовым задержкам авиарейсов. По данным онлайн-табло воздушной гавани, экипажи нескольких воздушных судов были вынуждены изменить полетные планы из-за метеоусловий. Также один из бортов был перенаправлен в екатеринбургский аэропорт Кольцово.

Наиболее вероятной причиной перебоев в работе аэропорта источники в авиакомпаниях называют сравнительно редкое атмосферное явление — замерзающий туман. Так называют переохлажденный воздушный пар, скопившийся в воздухе, капли которого замерзают при контакте с любой поверхностью, в т.ч. с металлом. Выполнение взлетов и посадок в таких условиях, по словам авиаторов, приводит к появлению ледяной корки на аэродинамических плоскостях, что в свою очередь может привести к уменьшению подъемной силы и авиапроисшествию.

По данным аэродромных метеосводок Рощино, замерзающий туман установился в Тюмени утром, около 5 часов, что по всей вероятности стало поводом для перенаправления рейса S7 из Москвы на запасной аэродром. Позже решение отложить вылет на Тюмень приняли командиры рейсов из Надыма, Салехарда, Сургута, Красноярска и ряда других городов. Задержаны вылеты на Самару, Казань, Москву и Ростов-на-Дону.

Как следует из авиационного прогноза TAF, неблагоприятное погодное явление будет сохраняться как минимум до воскресенья, тем не менее, плотность тумана и видимость по состоянию на 13:10 позволили возобновить выпуск и прием самолетов. В 13 часов 20 минут посадку выполнил рейс авиакомпании S7 из Москвы, пережидавший непогоду в Кольцово. Задержка составила порядка 8 часов. К снижению приступил рейс авиакомпании «Ямал» из Надыма, ожидаемое время прибытия, переданное диспетчерам — 13:40 (задержка около 3 часов).

Официальные комментарии руководства аэропорта и авиакомпаний пока не поступали.

"