Posted 30 ноября 2016,, 13:12

Published 30 ноября 2016,, 13:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

На нескольких тюменских перекрестках появились светофоры с кнопками

30 ноября 2016, 13:12
В Тюмени изменили режим работы нескольких светофоров — теперь эти электронные регулировщики не включают зеленый свет пешеходам, если в течение цикла работы никто не нажал специальную кнопку на вызывной панели. Об этом и других изменениях рассказал сегодня, 30 ноября, директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Вызывные устройства появились на пересечениях улицы 50 лет ВЛКСМ с улицами Тульской и Пермякова, а также на улице Западносибирской. Для пересечения дороги на этих перекрестках пешеходу следует нажать специальную кнопку и дождаться окончания цикла, после чего загорится зеленый пешеходный сигнал. В ходе выступления на открытом форуме прокуратуры директор МКУ «Тюменьгортранс» назвал установку таких «вызывных устройств» одной из мер, способных уменьшить негативное влияние нововведений ГОСТа Р52289–2004.

Напомним, массовая перенастройка светофоров на тюменских перекрестках, вызванная изменениями государственного стандарта, стала причиной недовольства многих автомобилистов. Увеличение длительности светофорного цикла привело к снижению пропускной способности дорог и появлению заторов. С этим доводом согласились и представители МКУ «Тюменьгортранс». При этом Алексей Санник отметил, что изменение режима работы светофорных объектов — неизбежная мера. «Данный стандарт является обязательным, это обусловлено требованиями федеральных законов», — пояснил он.

"