Posted 30 октября 2020,, 16:27

Published 30 октября 2020,, 16:27

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Воздушное сообщение с Норильском поставлено под угрозу

30 октября 2020, 16:27
Администрацией Красноярского края затягивается вступление в силу соглашения, которое подписали власти региона, Росавиация, «НордСтар» и аэропорт «Норильск».

Чтобы могли сотрудничать две последние организации, красноярский губернатор Александр Усс обратился к президенту с просьбой об установке особого режима правового регулирования. Он необходим, поскольку аэропорт и главная авиакомпания региона — обе в составе одной группы компаний, которую контролирует «Норникель».

Владимиром Путиным было дано поручение правительству страны рассмотреть внесение изменений в федеральный закон «О защите конкуренции» и проработать проект соглашения. Согласно ему, «НордСтар» взамен на некоторые преференции обязана сохранять плоские тарифы и гарантировать полеты в полном объеме вне зависимости от того, насколько загружены воздушные суда в связи с сезонным фактором.

Авиаперевозчиком проект соглашения был отправлен в адрес регионального правительства еще в конце прошлого года. Но работа над текстом соглашения сильно затянулась. Лишь совсем недавно Росавиация получила ответ о его статусе, пишут «Новые известия».

По сообщению председателя краевого правительства Юрия Лапшина, из-за распространения на территории региона COVID-19 серьезно упал спрос на авиаперевозки пассажиров. Поэтому нужна корректировка параметров, связанных с гарантированным объемом перевозок. Чиновник дал обещание, что работу по согласованию проекта правительство Красноярского края продолжит после нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона.

Интересно, что проектом соглашения краевое правительство контролирует уровень базовых тарифов на услуги внутренних региональных и местных воздушных перевозок. Оно, согласно его же проекту, не определяет параметров гарантированного объема перевозок в аэропорту «Норильск».

Кроме того, непонятен тот факт, что работу по согласованию документов поставили в зависимость от того, когда нормализуется эпидемиологическая обстановка. Таким образом, любое бездействие чиновников может быть оправдано распространением COVID-19.

А в результате получилось, что правительством Красноярского края затягивается исполнение поручений президента страны, которые были инициированы самими властями региона.

"