Posted 30 октября 2020,, 19:22

Published 30 октября 2020,, 19:22

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Российские банки нашли средство отражать попытки онлайн-мошенничества

30 октября 2020, 19:22
Компания Group-IB презентовала полноценную систему под названием Fraud Hunting Platform, которая призвана защищать компании от интернет-мошенников. Благодаря ей пять крупных российских банков за полгода предотвратили кибератаки на общую сумму 320 миллионов рублей.

Разработчиком системы выступила компания Group-IB, которая специализируется на защите от хакерских атак. Ее новая защитная система в режиме реального времени анализирует поведение пользователя на сайте и в мобильном приложении, создает уникальный цифровой отпечаток устройств, а также «связывает» с ними пользователя и его аккаунты. В будущем благодаря этому удается отличить действия настоящего клиента от действий киберпреступников. Программное обеспечение называется Global ID — глобальная идентификация пользователя. Об этом пишет «Интерфакс».

Также Fraud Hunting Platform можно использовать для того, чтобы выявлять скрытые угрозы и подозрительные связи, данные о которых помогут идентифицировать мошенников и установить личности тех, кто причастен к кибер.

По словам руководителя направления по противодействию онлайн-мошенничеству компании Group-IB Павла Крылова, система Fraud Hunting Platform способна функционировать в высоконагруженном режиме, обрабатывать десятки миллионов запросов к сайтам и мобильным приложениям, а также блокировать на них вредоносную активность. Крылов назвал новую систему «эволюционным развитием семейства продуктов Group-IB для защиты от онлайн-мошенничества».

Во время презентации системы было представлено Preventive Proxy — специальное решение, разработанное для противодействия вредоносным ботам. Этот продукт может функционировать внутри системы и отличать «хороших» ботов (сюда относятся поисковые системы «Яндекса» и Google) от «плохих». Последние используются мошенниками для кибератак на сайты, веб- и мобильные приложения онлайн-магазинов и интернет-сервисов.

"