Posted 30 октября 2020,, 15:03

Published 30 октября 2020,, 15:03

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Ливинский дал старт подстанции в Белгороде и РЭС в Брянске

30 октября 2020, 15:03
«Россети» реализовали два крупных проекта в центральной части России. Компания ввела в эксплуатацию подстанцию, которая будет обслуживать Белгород и окрестные территории, а также перевела на “цифру” Брянский район электрических сетей.

До конца текущего года компания планирует запустить в стране 38 цифровых районов электросетей.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский присутствовали на торжественной церемонии запуска новых проектов, передает ТАСС.

Новак рассказал, что после ввода в эксплуатацию подстанции «Белгород» и цифрового Брянского района электрических сетей увеличится надежность и доступность подачи электричества для двух регионов в центральной части России. По словам министра, главными потребителями выступают местные жители, организации социальной сферы и транспортной отрасли, а также крупные промышленные предприятия.

Ливинский заявил, что при реализации проектов использовались современные технологии и новое оборудование. Гендиректор “Россетей” сказал, что эти проекты - еще один шаг на пути к цифровому преобразованию российского сетевого комплекса.

Реализация в Белгороде проекта “Россетей” сделает электроснабжение города и области более надежным. Новая ПС 330 кВ «Белгород» отличается полной автоматизацией. Она может самостоятельно обрабатывать 10 тысяч цифровых сигналов, а специалисты ведут управление подстанцией в дистанционном режиме. Старую подстанцию, которая питала город последние 60 лет, снесут. На реализацию данного проекта было потрачено 6,5 миллиардов рублей.

В Брянском районе проект “Россетей” привел к полной наблюдаемости, стопроцентному покрытию цифровой связью и к возможности в дистанционном режиме оперативно переключаться между нормальным и аварийным режимами. В настоящее время в распоряжении «Россетей» находятся 38 цифровых районов электросетей. В ближайшие 10 лет все РЭС коснется цифровая трансформация.

В 2017-2019 годах инвестиции “Россетей” в развитие Белгородской области составили 19 миллиардов рублей. К 2024 году компания собирается вложить в регион еще 18,7 миллиарда рублей. В 2017-2019 годах “Россети” потратили на развитие электросетей Брянской области 6,6 миллиарда рублей, а в ближайшие четыре года эта сумма составит 12,6 миллиарда рублей.

"