Posted 30 октября 2017,, 08:36

Published 30 октября 2017,, 08:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменские школьники спасали Землю от загрязнения батарейками

30 октября 2017, 08:36
Более 9 тысяч батареек собрали тюменские школьники в рамках проекта «ЭкоСпасатели». На закрытии проекта в 49-ой гимназии выяснилось, что за месяц было собрано около 300 килограммов отходов 2 класса опасности.

Таким образом, ученики тюменских школ Калининского административного округа спасли 200 тысяч квадратных метров площади земли. Самой экоактивной оказалась команда третьеклассников гимназии № 49, они собрали 1893 батарейки. Лидеры экологического марафона вместе со своими родителями получили билеты в кино.

«Этот проект показал, что детей Тюмени беспокоит проблема загрязнения природы и они готовы правильно распоряжаться отходами, но пока в городе не хватает инфраструктуры», — поделилась руководитель проекта «ЭкоСпасатели» Екатерина Смыляева.

Помимо 49-ой гимназии, в проект включились ученики третьих классов школы № 69, учащиеся третьих и четвертых классов второго корпуса школы № 38. Всего в «ЭкоСпасателях» насчитывалось 600 детей. Авторы проекта в учебных заведениях — участниках проекта установили 20 экобоксов для сбора батареек с изображениями героев популярных мультфильмов. Также в рамках «ЭкоСпасателей» в школах прошли лекции на тему экологии.

«2017 год посвящен экологии, поэтому в грантовом конкурсе „Моя идея“ мы выделили эту тему как отдельное направление. Проект „ЭкоСпасатели“ стал одним из победителей конкурса и получил поддержку в размере 35 тысяч рублей. Выбрать для проекта такую целевую аудиторию — школьников, было удачной идеей. Ведь дети более увлеченно могут включиться в любой процесс, а особенно соревновательный, и охотно рассказывать о нем своим друзьям, сверстникам», — поделилась руководитель Центра продюсирования сообществ Мария Федоренко.

Как сообщает пресс-служба мультицентра «Моя территория», все собранные батарейки будут отправлены на переработку.

Автор проекта Екатерина Смыляева в дальнейшем планирует организовать круглый стол и обсудить проблему утилизации батареек в Тюменской области с представителями власти.

"