Posted 30 сентября 2020,, 15:23

Published 30 сентября 2020,, 15:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

В Тюмени прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

30 сентября 2020, 15:23
Глава региона Александр Моор провел очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве Тюменской области. Участники обсудили вопросы, требующие оперативного решения по стабилизации обстановки на дорогах региона, сообщает пресс-служба правительства области.

Открывая заседание, глава региона Александр Моор отметил, что обстановка на дорогах в регионе стабильная, но есть вопросы, требующие оперативного решения. «По итогам восьми месяцев в целом количество ДТП у нас снизилось на 15,5%, количество пострадавших в них сократилось на 11,6%. На 0,7% снижено количество ДТП по вине пьяных водителей и на 22,2 % - количество погибших в них. На 17,2% сократилось число ДТП с участием детей. В то же время количество погибших на дорогах выросло почти на 25%», - сообщил губернатор.

Почти половина погибших в ДТП получили несовместимые с жизнью травмы на федеральных трассах. При этом треть ДТП со смертельным исходом случилось по вине транзитного транспорта. Большинство этих аварий произошло на федеральной трассе в Тобольском и Уватском районах, сообщил руководитель ГИБДД по Тюменской области Александр Селюнин.

Основные причины ДТП со смертельным исходом – выезд на полосу встречного движения и превышение скорости. 80% из них произошли на трассах вне населенных пунктов. Среди действенных мер профилактики для таких случаев специалисты называют систему фото- и видеофиксации и снижение скоростного режима на опасных участках трасс. Губернатор отметил, что пользоваться этими методами нужно разумно. «У нас нет задачи штрафовать и собирать деньги с водителей. Эти инструменты нам необходимы для снижения количества нарушений правил дорожного движения и, как следствие, уменьшения ДТП, в которых гибнут люди», - подчеркнул Александр Моор.

Особое внимание в ближайшее время будет уделено очагам высокой аварийности на всех трассах, особенно в тобольском и уватском направлении. «Надо искать любые решения, которые позволили бы взять под контроль ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями и снизить смертность на дорогах. Ставить передвижные комплексы фото и видеонаблюдения, ограничивать скорость и принимать другие адекватные меры нужно исходя из конкретных ситуаций и прежде всего на участках, которые требуют первоочередного внимания», - подытожил губернатор.

"