Posted 30 сентября 2020,, 11:07

Published 30 сентября 2020,, 11:07

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

ТЭО

Тюменским предпринимателям не избежать вопросов об отсутствии договора на вывоз ТКО

30 сентября 2020, 11:07
Фото: 1Mi
ТЭО
В Тюменской области продолжают выявлять юрлиц, которые не заключили договор на вывоз отходов, сообщает ТЭО.

Предприниматель из Ишима получил от прокуратуры представление о необходимости заключения контракта с регоператором.

В настоящий момент более 13 000 компаний и ИП заключили договора на вывоз бытовых отходов, но часть руководителей уклоняется от договорных отношений. Некоторые организации работают с «серыми» перевозчиками не задумываясь, куда именно будут вывезены их отходы.

Подобные потребители выявляются, при установлении возникновения ТКО данные передаются в надзорные органы. Устанавливать нарушителей помогают неравнодушные граждане.

По материалам «Тюменского экологического объединения» была проведена проверка межрайонной прокуратуры. Она подтвердила – действия предпринимателя незаконны. В ближайшее время ему предстоит устранить нарушение и заключить договор.

«Новый порядок обращения с ТКО действует на территории Тюменской области с 1 января 2019 года. С этого момента на каждом, кто производит отходы, будь то юридическое или физическое лицо, лежит ответственность за соблюдение культуры обращения с отходами. От регионального оператора зависит своевременный вывоз мусора, от муниципалитета и управляющих компаний – обустройство и содержание контейнерных площадок, от потребителей требуется только донести отходы до контейнера, своевременно заключить договор и оплачивать оказанную услугу», – отметила первый замруководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Условия заключения договоров прорабатываются с юрлицом индивидуально, это способствует оптимальным условиям работы регионального оператора и организации, не допускает беспорядка на контейнерной площадке.

Подробную консультацию можно получить по телефону горячей линии энергосбытовой компании «Восток» для юридических лиц 8-800-250-28-74.

"