Posted 30 сентября 2019,, 15:33

Published 30 сентября 2019,, 15:33

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

В Тобольске прошла акция по раннему выявлению онкозаболеваний

30 сентября 2019, 15:33
В областной больнице №3 г. Тобольска прошла седьмая Европейская неделя профилактики рака головы и шеи. Для жителей города и района работали кабинеты раннего выявления заболеваний.

Своевременная диагностика и лечение злокачественных опухолей — часть большой и важной работы национального проекта «Здравоохранение».

Все желающие пройти внеплановое медицинское обследование обследовались на первичном осмотре, по результатам которого, некоторых пациентов с подозрениями на патологию направляли на УЗИ щитовидной железы, лимфатических узлов и консультацию с врачом-онкологом.

За время акции профилактический осмотр прошли 16 мужчин и 19 женщин, 21 человек прошёл УЗИ и 11 участников акции были направлены на приём к врачу-онкологу.

В завершение недели профилактики рака головы и шеи, в конференц-зале поликлиники состоялась встреча с врачом-нейрохирургом больницы Расулом Галайчиевым. Он рассказал слушателям о важности раннего выявления онкологических заболеваний головы и их симптомах.

Сегодня качество и доступность диагностики (КТ и МРТ-исследования) увеличивают число выявлений заболеваний. Стоит обратить внимание на главный симптом — головную боль и её характер. Если это острая или непредсказуемая боль, начало головных болей в возрасте старше 50 лет, новая впервые возникшая головная боль или изменение характера старой — это повод обратиться к врачу, особенно если есть также нарушение зрения, слуха, обоняния, глотания, сознания или мышления — подчёркивает нейрохирург.

Для тоболяков и жителей района продолжает свою работу «зелёная линия здоровья» . В поликлинике 4 мкрн, д. 53 и в отделении профилактики по ул. Красноармейская, д. 4. совершенно бесплатно можно пройти обследование на ранние признаки онкологических и предраковых заболеваний.

Любую интересующую информацию можно получить по тел.: 8 (3456) 25-29-44; 22-62-50.

"