Posted 30 августа 2010,, 03:28

Published 30 августа 2010,, 03:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Валерий Кауров: пластическая хирургия — это возвращение человека к жизни

30 августа 2010, 03:28
Сегодня словосочетанием «пластическая хирургия» никого не удивишь. Вот и тюменки потянулись в медицинские центры: кому-то нос поправить, кому-то уши. Насколько распространены пластические операции в Тюмени, и какова миссия пластического хирурга, мы узнали у Валерия Владимировича Каурова.

Современная индустрия красоты заставляет людей меняться. Упорные тренировки в спортзалах и строгие диеты — это самое простое, что может сделать девушка в погоне за идеалом. Наука не стоит на месте, люди осваивают новые технологии, медицинские. Сегодня словосочетанием «пластическая хирургия» никого не удивишь. Вот и тюменки потянулись в медицинские центры: кому-то нос поправить, кому-то уши.

Насколько распространены пластические операции в Тюмени, и какова миссия пластического хирурга, мы узнали у Валерия Владимировича Каурова. Доктор Кауров — хирург с 17-летним стажем работы, врач высшей квалификационной категории. Имеет диплом по специальности «Пластический хирург», сертификаты, подтверждаюшие обучение на международных курсах. Консультации и операции проводит в многопрофильном медицинском центре «Юнимед» и в стационаре МСЧ «Нефтяник».

Валерий Владимирович, много ли в Тюмени пластических хирургов? Насколько высока конкуренция?

Слово «конкуренция» в медицине звучит не очень хорошо. Мы делаем общее дело. Хирургов, занимающихся пластической хирургией, в Тюмени немного.

Что входит в понятие пластическая хирургия?

Пластическая хирургия состоит из нескольких разделов. Наиболее известный — это эстетическая хирургия. К нему относятся операции по увеличению груди, омоложению лица, исправлению формы ушей, носа и другие. Менее известные направления пластической хирургии — это реконструктивные и восстановительные операции. Примером подобных операций может служить воссоздание утраченного в результате травмы или заболевания носа или уха, или реплантация отсечённого пальца. Я разделяю точку зрения моего учителя, профессора Пшенистова, что нельзя ограничивать область пластической хирургии только эстетическими операциями. Пластический хирург должен владеть всеми существующими методами и оборудованием, включая микроскоп и эндоскопическую технику, и выполнять все виды пластических операций.

Восстановительные операции, например, после аварий, только за свой счет или бывают по полису ОМС?

Финансирование пластических операций страховыми компаниями — это вопрос будущего. Сейчас в России не разделяют пластические операции на эстетические и реконструктивно-восстановительные. Как только звучит словосочетание «пластическая операция», страховые компании уходят в сторону. У американцев, например, такого нет. У них есть четкие критерии того, какую операцию считать эстетической, а какую — реконструктивной.

Кто ваш основной клиент, и какие «ошибки» природы чаще всего просят исправить?

Женщины обращаются значительно чаще, чем мужчины. Возраст моих пациенток от 6 до 72 лет.

В детском возрасте выполняется обычно коррекция ушных раковин. Это удобнее делать перед началом занятий в школе. Форму ушей исправляют очень часто и взрослые 18–20 лет. Женщины 18 — 40 лет стремятся улучшить форму груди, живота, талии, бёдер. В последнее время часто выполняется интимная пластика. В более старшем возрасте выполняются все виды омолаживающих операций на лице. Последствия травм корректируются в любом возрасте.

Вопрос от Толстяка: Страдаю излишним весом. Мне может помочь в корректировке пластическая хирургия? В частности, я говорю про липосакцию, и если да, то сколько стоит операция, и какие есть противопоказания?

Липосакция предназначена для устранения скоплений жира в локальных участках. Например, скопления жира на животе, бедрах. Но если человек равномерно полный, то, конечно, с помощью липосакции это не убрать. Противопоказания — такие же, как к любой хирургической операции. Стоимость операции зависит от величины зоны, которую нужно обработать, от объема удаляемого жира.

Вопрос от Коровиной Елены Ивановны: Хотела бы исправить швы после операций — такие неаккуратные, неудобно на пляже.

Я выполняю все виды коррекций при рубцовых деформациях. Любые рубцы могут быть исправлены. Иногда рубец может оказаться настолько сложным, что совсем устранить деформацию нельзя. Но при этом всегда можно значительно улучшить его вид.

Вопрос от Ольги, студентки: Здравствуйте! Проходят ли потенциальные пациенты психолога? Или же услуги оказывают каждому желающему?

Консультация психолога перед пластической операцией не является обязательной. Но при этом является обязательным обучение пластического хирурга соответствующим разделам психиатрии.

Диплом пластического хирурга нельзя получить без необходимых знаний по психиатрии. Во время первой консультации пластический хирург сам оценивает состояние пациента и возможность проведения операции.

Вопрос от Надежды: Здравствуйте, у меня проблема с ушами. Хотела бы их сделать менее торчащими. Сколько времени на это потребуется? И какие есть риски? Спасибо.

Отопластику я выполняю. Использую методику американского хирурга Джека Фридланда со своими модификациями. Это щадящая методика с очень хорошими результатами. Травма уха при моей операции — минимальная, поскольку не производится широкой отслойки кожи для обнажения хряща, хрящ не выводится в рану, все делается очень осторожно.

Как часто тюменцы обращаются за такой операцией?

Это частая операция. Обращаются в основном женщины. Для женщины очень важно иметь возможность менять причёску.

Что просят исправить мужчины?

Мужчины часто обеспокоены избыточным скоплением жира в области груди. Такое отложение жира внешне похоже на женскую грудь и имеет соответствующее название- гинекомастия. Стремление избавиться от такого сходства вполне естественно для мужчин, и поэтому устранение гинекомастии является наиболее частой операцией. Я выполняю эту операцию наиболее современным способом, с применением ультразвукового прибора, через миниатюрные разрезы, которые впоследствии совсем незаметны.

Вопрос от Ольги: Можно ли как-то избавиться от растяжек на животе и груди, оставшихся после родов?

Существуют различные методики для устранения стрий (растяжек). На животе это может быть и абдоминопластика, и эрбиевая лазерная шлифовка.

Вопрос от Татьяны: Добрый день. Можно ли после родов, если обвиснет грудь, сделать ее подтяжку, не прибегая к силикону и другим имплантатам, так как грудь и так достаточно большого размера?

Можно. Есть много операций, когда используя собственные ткани груди, можно создать хорошую, красивую форму и обойтись без имплантатов.

Эти операции можно делать, даже если женщина собирается еще заводить детей?

Это делается тогда, когда захочется. Меня иногда спрашивают, правильно ли делают, если устанавливают протезы девушкам, которые еще не рожали. Я на это отвечаю так. Во-первых, протезы совершенно безопасны, и не препятствуют лактации и грудному вскармливанию. А во-вторых, если мы в какой-то ситуации девушке, которой это очень нужно, откажем и не поставим имплантаты, то дело до родов может и не дойти. Звучит на первый взгляд афористично, но задуматься есть над чем. Состояние человека очень зависит от его настроения. Если девушка не уверена в себе, ей мешают какие-либо комплексы, и в том числе комплекс маленькой груди, то ей сложнее наладить личную жизнь и создать семью. Операция в этом случае является очень хорошим решением проблемы.

Вопрос от Смирновой Веры Николаевны: Добрый день, Валерий Владимирович! Мне 41 год. Моя проблема в мешках под глазами. Как сказали в косметологии, это уже сформировавшиеся грыжевые мешки, которые можно убрать только оперативным путем… а с возрастом они все отчетливее, после 19.00 лучше вообще не пить никакой жидкости, так как утром все под глазами. Хотелось бы узнать у Вас, решаема ли моя проблема, и не является противопоказанием тот факт, что 4 года назад я перенесла онкологическую операцию по удалению щитовидной железы и теперь нахожусь на гормональной терапии? Ну и, конечно же, шкурный вопрос — сколько стоит такая операция?

Эта операция называется «блефаропластика», и стоит она около 40 тысяч, если оперировать все четыре века. В вашей ситуации от операции, скорее всего, лучше воздержаться.

Вопрос от Олеси: Скажите, какие расценки на пластику лица в Тюмени? Например, подтяжка кожи вокруг глаз сколько стоит? Вы делаете такие операции?

Я делаю все виды операций на лице. Стоимость, опять же зависит от операции. Кожа вокруг глаз — это неточный термин. Если мы выполняем блефаропластику, то это стоит 40 тысяч, если височный лифтинг, то это другая цена.

Вопрос от Вероники: Сколько примерно стоит увеличение груди?

На стоимость операции по увеличению груди в значительноцй мере влияет стоимость имплантатов. Я всегда говорю, что есть имплантаты обычные, а есть хорошие. Хорошие — это Natrelle (McGhann) или Nagor. С использованием этих протезов увеличение груди стоит от 100 до 120 тысяч.

Вопрос от Марии: Часто ли вы говорите людям к вам обратившимся: не делайте пластическую операцию, не рискуйте здоровьем — живите с тем, что есть?

Да, периодически я такое говорю.

Вопрос от Бакиевой Светланы: Мне 25 лет. У меня не дышит нос уже 9 лет, дышу с помощью нафтизина, еще есть горб на носу, искривлена носовая перегородка. Хочу исправить носовую перегородку и убрать горб, по возможности, восстановить свободное дыхание. Это возможно и сколько будет все вместе стоить со всеми затратами на прочее?

Все, на что вы жалуетесь, исправить можно. Предположительно операция со всеми затратами будет стоить около 70 тысяч.

Вопрос от Ольги Яковлевой, 36 лет: Можно ли избавиться от рубца после кесарева сечения или сделать его менее заметным? Болезненно ли это удовольствие?

Да, от рубца избавиться можно. Причем от любого — и от вертикального, и от горизонтального.

Вопрос от Наташи: Скажите, пожалуйста, каким методом лучше убрать рубец, который находится на плече?

Может подойти шлифовка лазером, может подойти иссечение. Это зависит от направления и формы рубца.

Вопрос от Марины: Мне 45. Сделала уколы ботокса в области глаз, но эффект небольшой. Что бы Вы посоветовали для уменьшения видимых морщин у глаз? И сколько это будет стоить?

Нужно выполнить блефаропластику. Современный способ включает в себя коррекцию кожного слоя и круговой мышцы глаза с подлежащими глубокими слоями. Нужно поставить на свои места все участки глазной мышцы, а потом на ней уже выровнять кожу. Тогда глазки будут красивые. А если просто что-то сделать с кожей-то это ненадолго. Полная стоимость блефаропластики — 40 тысяч.

А на какое количество времени хватает такой операции?

Остановить процесс старения пока невозможно. После пластической операции возрастные изменения будут продолжаться вместе с ходом времени, но уже совсем от другой отметки.

Если после подтяжки лица в 50 лет вы стали выглядеть на 30, то через год будете выглядеть на 31.

Вопрос от Екатерины Булавицкой: Сколько будет стоить ринопластика — картошку убрать?

Видимо, речь идет о кончике носа. Такие операции, в зависимости от сложности, могут стоить от 30 тысяч и выше.

Вопрос от Ани: Делаете ли подтяжку кожи на шее? До какого возраста? Сколько ориентировочно это стоит? Если нет, скажите, где такие операции делают?

Пластика шеи ограничений по возрасту не имеет. У меня были пациентки, которым больше 70 лет. Возраст не мешает, главное — это состояние организма.

Вопрос от Ирины Ивановны: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, поможет ли операция привести живот, превратившийся после вторых родов в гофрированную бумагу, в порядок? Имеется в виду, чтобы кожа вновь стала упругой и натянутой, а не свисала как у бабушки 80-ти лет. Заранее спасибо.

Исправить форму живота, а также состояние кожи можно, выполнив абдоминопластику.

Куда при такой операции прячется шов?

Шов расположен в нижней части живота и скрывается под нижним бельём. То есть женщина спокойно может надеть раздельный купальник. Более того, шов при этой операции обязательно косметический, а впоследствии шлифуется лазером.

Вопрос от Аллы: Скажите, пожалуйста, какими осложнениями для здоровья грозит увеличение груди? И насколько это безопасно?

Многократно доказано, что на здоровье присутствие протезов не влияет. Это официальное заявление было сделано в декларации европейской комиссии по контролю качества медицинских изделий. Протезы молочных желёз могут находиться в тканях человека всю жизнь.

Всю жизнь? Разве срока годности у протезов нет?

Компания производитель даёт пожизненную гарантию на протезы McGhann. Если что-то с ними случается, они заменяют их бесплатно. Но случаев дефектов протезов этой марки в моей практике не было. А другие протезы я не ставлю.

Вопрос от Леднева А.: Можете вы привести статистику, сколько пластических операций в нашем городе делают в год, сколько из них успешных? И вашу собственную такую же статистику?

Городскую статистику я привести не могу. Что касается моей, то я делаю в месяц от 15 до 30 операций. Я считаю, что все операции успешны. Некоторым пациентам, конечно, требуется коррекция, то есть дополнительная операция по улучшению результата. Просто если идеальный результат сразу недостижим, это заранее обсуждается с пациентом. В этом случае операция разделяется на два этапа.

Надежда Корнеева

"