Posted 30 июля 2010,, 04:33

Published 30 июля 2010,, 04:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:33

Updated 11 ноября 2022,, 18:33

Тюменский пилот освобожден из суданского плена

30 июля 2010, 04:33
Тюменский пилот освобожден из плена. Командир экипажа вертолета Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» Евгений Мостовщиков, захваченный в Судане, отпущен и передан миссии ООН в Дарфуре.
Сюжет
ЮТэйр

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спецпредставителя президента РФ по Судану Михаила Маргелова. По его словам, за похищением пилота стоят иррегулярные вооруженные формирования — джаджавиды, обслуживающие интересы суданских паравоенных сил.

При этом в ряде СМИ сообщается, что Евгений Мостовщиков чувствует себя удовлетворительно, похитители обращались с ним нормально, не применяя насилия. Освобожденный пилот связался по телефону со своими родными — в Тюмени у Евгения живут родители, жена и маленький сын.

Напомним, 26 июня российский вертолет выполнял транспортно-связной полет по маршруту Эль-Фашер (Судан) — Абеша (Чад) по заданию Организации Объединенных Наций. Воздушное судно с четырьмя российскими членами экипажа и пятью пассажирами-суданцами на борту было захвачен в провинции Дарфур. Как сообщалось на официальном сайте авиакомпании «ЮТэйр», на следующий день вертолет вернулся в точку постоянного базирования — населенный пункт Нияла в Судане. Пострадавших среди освобожденных членов экипажа и пассажиров не было, однако командир воздушного судна Евгений Мостовщиков пробыл в плену вплоть до вечера четверга.

"