Posted 30 июня 2021,, 06:31

Published 30 июня 2021,, 06:31

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

Тюменские поставщики тепла летом меняют старые трубы на более долговечные

30 июня 2021, 06:31
В Тюмени уже больше 10 лет применяют технологию укладки труб в пенополиуретановой изоляции. Как показывают свою эффективность новые теплотрассы на недавней пресс-конференции рассказали представители УСТЭК и городской администрации.

На совместной пресс-конференции выступили гендиректор УСТЭК Марат Царгасов, исполнительный директор Александр Перекальский, технический директор Павел Божуков, а также директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Павел Божуков рассказал, что в Тюмени с 2011 года начали применять технологию укладки труб в пенополиуретановой изоляции, и за 10 лет на таких трубах не произошло ни одного повреждения. К концу этого лета протяженность таких теплотрасс в Тюмени увеличится еще на 20 км, а всего с начала работы компании (2017 год) силами УСТЭК будет заменено на такие сети более 70 километров.

«У нас есть один из главных документов компании — Техническая политика УСТЭК. В нем описаны стандарты проведения работ и требования к материалам. Мы им четко следуем и уверены в качестве выполняемой работы. Срок службы новых труб 30 лет и больше», — сказал Марат Царгасов.

Павел Божуков при этом отметил, что только соблюдение всей технологии укладки предизолированных труб дает гарантию их длительной эксплуатации.

«Сами по себе современные трубы не являются панацеей. Существует целый комплекс мероприятий, который нужно соблюдать при монтаже. Если будет хоть малейшее отклонение от технологии, то произойдет защемление трубопровода и будут происходить порывы», — говорит Павел Божуков.

Семен Тегенцев сообщил, что с нарушением технологий были проложены бесхозяйные сети, которые в массовом порядке выявляли в 2015–2016 годах. После определенных бюрократических процедур в 99% случаев такие сети передаются для обслуживания единой теплоснабжающей компании — УСТЭК.

«Даже если сеть является бесхозяйной, компания УСТЭК за ней приглядывает — так называемое аварийное прикрытие. В этом плане у нас есть уверенность в том, что за такой сетью, проложенной в ненормативных требованиях, есть профессиональный присмотр», — пояснил Тегенцев.

При этом журналисты задали вопрос о дорожающих материалах на производство таких труб. Как скажется этот процесс на сроках ремонтов и почувствуют ли это потребители.

«Исполнение наших ремонтных работ лишь незначительно затронет рост цен на трубную продукцию. Это связано с тем, что мы осуществляем планирование с ранним заключением договоров. В том числе на строительно-монтажные работы и на поставку материалов. Существующие контракты наша компания заключила до того, как цены резко поползли в верх, в том числе на трубную продукцию. Поэтому наши ремонтная и инвестиционная программы будут выполнены в полном объеме», — рассказал Александр Перекальский.

Марат Царгасов дополнил, что трубы действительно подорожали, металл подскочил в цене в два раза, и поставщики трубной продукции в сложившейся ситуации испытывают определенные сложности, поэтому не исключено возникновение форс-мажора. Вероятно, УСТЭК в скором времени это почувствует, но на тарифах для тюменцев это не скажется. К сожалению, это может сказаться на объемах ремонтов в будущем.

При этом стоит отметить, что рост цен наблюдается в целом по строительной отрасли.

"