Posted 30 июня 2017,, 06:52

Published 30 июня 2017,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

В гордуме вновь вскипели автобусные страсти. Александра Моора вооружили осиновым колом

30 июня 2017, 06:52
То, что проезд в общественном транспорте будет дорожать ежегодно, подтвердил накануне, 29 июня, глава администрации Тюмени Александр Моор. Заявление сити-менеджера на заседании гордумы закончилось эпатажным выступлением общественников — главе администрации публично вручили… осиновый кол.

Тариф на перевозки будет расти ежегодно на один рубль — и так до 2020 года. Как отметил на заседании городской думы глава администрации Александр Моор, рост мог составить 4 рубля с 1 января следующего года, однако было принято решение остановиться на 3 рублях. При этом, как отметил Моор, речи о каких-то изменениях для льготных категорий граждан не идет. (Напомним, что инициатива городских властей ограничить число бесплатных автобусных поездок для пенсионеров вызвала в прошлом году нешуточный общественный резонанс, — прим. ред.).

Выступление главы поддержал представляющий Единую Россию Юрий Баранчук, напомнивший про рост цен на запчасти и горючее, на котором ездят городские автобусы. В свою очередь Александр Моор подчеркнул, что с этого лета договоры с перевозчиками будут заключаться сразу на три года вперед.

Такую волнующую тему не смогли обойти вниманием тюменские общественники. Как раз в тем минуты, когда на площади перед тюменской администрацией проходила презентация новых автобусов, оборудованных кондиционерами и видеонаблюдением, представитель «Народного контроля» Александр Шемякин поздравил чиновников с победой в «борьбе с горожанами».

«Некоторые чиновники стали у нас сегодня подпольщиками, — упрекнул городские власти общественник, — Они тайно „подсунули“ это „решение“ тюменцам». Александр Шемякин напомнил о «публичных консультациях», посвященных росту тарифов, которые администрация провела «втихаря»: «Ни одного возражения не поступило. Как это возможно, если раньше тут были целые митинги?».

Свое эмоциональное выступление Шемякин завершил пожеланием Александру Моору победы в борьбе с коррумпированными транспортниками и вручил сити-менеджеру деревянную палку. На вопрос «Что это?», общественник заявил, что дарит главе администрации осиновый кол — оружие для более эффективной борьбы с «транспортной мафией».

"