Posted 30 мая 2021,, 17:44

Published 30 мая 2021,, 17:44

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Россиянам с инвалидностью пенсии будут назначать автоматически

Россиянам с инвалидностью пенсии будут назначать автоматически

30 мая 2021, 17:44
Фото: 1Mi
Пенсии по инвалидности жителям страны будут назначать автоматически, в беззаявительном порядке. Кроме того, жителям напомнили о том, что они могут заранее обратиться за назначением пенсий. «Наш Город» рассказал подробнее о изменениях в пенсионной сфере.

Автоматическое назначение пенсий по инвалидности

На сайте системы обеспечения законодательной деятельности опубликован закон, согласно которому пенсии по инвалидности и ряд других выплат будут назначать в беззаявительном порядке.

Теперь людям с ограниченными возможностями здоровья не нужно подавать заявление на назначение пенсии — ПФР сделает это автоматически по результатам медико-социальной экспертизы.

Кроме того, людям, которым сделали перерасчет пенсии в сторону увеличения, теперь могут не писать заявление о том, что они согласны с этим. Увеличенную пенсию после перерасчета назначат автоматически.

Что касается сельских пенсионеров, проработавших не менее 30 лет в сфере сельского хозяйства, то им сохранят фиксированную выплату к страховой пенсии — 25%. Раньше получатели пенсий теряли надбавки при переезде в город или в том случае, когда сельские территории включали в состав города. Сейчас выплата будет сохраняться. Изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.

Россияне могут обратиться за назначением пенсий заранее

Жители России могут заранее обратиться в ПФР по вопросу назначения пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно. Сделать это нужно за два года или в течение 24 месяцев до наступления возраста, который дает право на получение выплат, сообщает ПФР по Москве и Московской области.

Благодаря этой услуге, сотрудники Пенсионного фонда смогут проверить все необходимые сведения и дополнить их в случае необходимости. В отделение фонда нужно предоставить паспорт и трудовую книжку или документы, подтверждающие периоды работы.

Дополнительно могут потребоваться военный билет, свидетельство о браке при смене фамилии, свидетельства о рождении детей и справка о среднемесячной зарплате за 60 месяцев подряд.

Заявление о назначении пенсии подается не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это можно в отделениях ПФР, МФЦ или через личные кабинеты в ПФР и на «Госуслугах».

"