Posted 30 мая 2020,, 08:54

Published 30 мая 2020,, 08:54

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Анна Москвина: Общество должно почувствовать свою ответственность за животных

30 мая 2020, 08:54
Страшные истории про издевательства над животными должны кануть в лету. Сделать это можно, приняв поправки в Основной Закон страны, — уверена председатель тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина. Такое мнение она высказала в интервью порталу «Тюменская область сегодня».

«Существует проблема ответственности за жестокое обращение с животными. Случающиеся в разных регионах России факты издевательства над братьями нашими меньшими вызывают сильное негодование в обществе, однако виновные не всегда несут серьезное наказание. Поправки об ответственном отношении к животным станут основой для формирования правовых норм, предусматривающих наказания за неправомерные действия в отношении животных», отметила Анна Москвина.https://tumentoday.ru/2020/05/29/anna-moskvina-popravki-v-konstituciyu-zashityat-zhivotnyh/

Также общественный деятель и зоозощитница подчеркнула важность формирования среди подрастающего поколения гуманного отношения к животным.

«Необходимо дать понять, что животные находятся под такой же защитой государства и закона, как и люди. Общество должно почувствовать свою ответственность за животных»,добавила Анна Москвина.https://tumentoday.ru/2020/05/29/anna-moskvina-popravki-v-konstituciyu-zashityat-zhivotnyh/

Напомним, в статью 114 Конституции РФ предлагается добавить обязанность Правительства России «осуществлять меры, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным».

Общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"