Posted 30 апреля 2021,, 16:18

Published 30 апреля 2021,, 16:18

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В Москве главврач ушел с поста после избиения пациентки медсестрами

30 апреля 2021, 16:18
Главврач столичной больницы имени Ф. И. Иноземцева Александр Митичкин принес публичные извинения за действия медсестер и добровольно покинул должность.

Как пишут «Новые известия», стаж Митичкина в медицине составляет 40 лет, 15 из них он находился на посту главврача. Он подчеркнул, что это стало первой ситуацией такого рода в его практике. Медсестры, позволившие себе издевательства над пациенткой, уже уволены, но сам врач решил, не дожидаясь завершения расследования, извиниться перед пострадавшей и членами ее семьи от имени персонала больницы.

«Невозможно контролировать действия всех сотрудников. Медицина — это единоначалие, сродни армии. И тут не имеет значения, что солдат сделал не так, — ответственность за это несет командир», — заявил Митичкин радиостанции Business FM.

Следует отметить, что численность персонала клиники равняется 1,5 тысячи человек, а каждый год через нее проходит больше 70 тысяч пациентов. При этом сюда доставляют всех пострадавших в терактах и катастрофах. Для таких ситуаций Митичкин и его коллеги создали специальный протокол массовых поступлений, который позволяет немедленно назначить план обследований и лечения. Его же врач применял при развертывании госпиталя на тысячу мест в Сокольниках для пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас Митичкин уже в течение трех дней не занимает пост главного врача, но продолжает трудиться в качестве хирурга и преподавать.

При этом коллега Митичкина, руководитель Общества эндоскопических хирургов России Сергей Емельянов назвал его добровольный уход преждевременным. А глава Общественной палаты РФ Артем Кирьянов сравнил его поступок с тем, как в военных условиях люди «принимали огонь на себя».

«В этой ситуации проявленная личная позиция однозначно правильная, сознательная и базируется на чувстве долга перед каждым пациентом», — сказал Кирьянов.

Весь персонал медучреждения выразил поддержку Александру Митичкину и заявил о готовности извиниться перед пациенткой за действия уволенных медсестер.

"