Posted 30 апреля 2021,, 10:16

Published 30 апреля 2021,, 10:16

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Росводоканал объявил о завершении работ в Гилевской Роще

30 апреля 2021, 10:16
В прошлом месяце тюменцев потрясла новость о разливе фекалий в Гилёвской роще. В экстренном порядке ответственные за аварию приступили к ремонту сети сточных труб, а после и к восстановлению природной зоны парка. Сегодня Директор Росводоканала объявил о последнем, заключительном этапе работ и об открытии рощи.

После ЧП с масштабным разливом сточных вод в Гилевской роще прошло больше месяца. 11 марта случился порыв сразу в двух коллекторах КНС № 7. Фекалиями затопило не только место аварии, но и близлежащую территорию знаменитого парка, посещение которого было закрыто до окончания всех восстановительных работ.

Со слов представителя Росводоканала, причиной порыва оказалось стечение двух обстоятельств: промерзание почвы и неправильная укладка труб. Линия была проведена в далекие 70-е года сварочным швом вниз, который под воздействием сильного давления, просто-напросто, лопнул.

Как сообщает директор Росводоканала по Тюмени Андрей Максимов, на данный момент идет заключительный этап — в канун праздника, 1 мая, роща вновь будет открыта для горожан.

"Думаем сегодня работы будут все закончены. Подрядная организация которая часть работ на себя взяла планирует работы завершить к вечеру. Восстановить заборы, решить вопрос с покрытием асфальтобетона и начертить разметку",сказал Андрей Максимов

Многое из восстановительных работ было выполнено своими силами и без особых затрат, например, промывка грунта теплой водой и очистка стволов деревьев от токсичных загрязнений. Однако подрядной организации Росводоканалу Тюмени, все-таки, пришлось заплатить 2 миллиона 300 тысяч рублей.

"