Posted 30 апреля 2021,, 18:57

Published 30 апреля 2021,, 18:57

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: разлив нефтепродуктов, открытие Гилевской рощи, тело на Бориса Житкова

30 апреля 2021, 18:57
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюмени нашли тело во дворе дома. Гилевская роща откроется 1 мая. В районе Дока из-за разлива мазута гибнут животные.
Сюжет
Авария

В Тюмени нашли тело на улице Бориса Житкова

Сегодня во дворе одного из многоэтажных домов по улице Бориса Житкова тюменцы обнаружили тело девушки. Горожане предполагают, что она могла упасть с высоты. На данный момент следователи выясняют обстоятельства произошедшего.

«Медики констатировали смерть пациента», — отметили в департаменте здравоохранения.

Стоит отметить, что подобные происшествия в этом районе областной столицы время от времени происходят. Каждый год насчитывается 80 — 100 похожих инцидентов. К лету появляются случаи выпадения детей из окон домов.

Недавно 31-летняя женщина упала 9 этажа на козырек поликлиники. Скорая прибыла на место происшествия через 8 минут, тюменку госпитализировали. В результате, медики смогли спасти ей жизнь.

В Тюмени произошла экологическая катастрофа

Жители Дока после схода снега обнаружили разлив мазута. В отходах более двух недель гибнут животные.

Лужа мазута находится прямо под окнами жилого дома. Помимо птиц, в отходах погибла собака. Местные жители написали обращение в региональный Роспотребнадзор сразу после первых погибших птиц.

Сообщение о произошедшем вызвало резонанс в сети, в связи с этим прокурор Тюменской области Владислав Московских быстро поручил Тюменскому межрайонному природоохранному прокурору провести проверку.

На данный момент управа собирается установить фотоловушку для определения злоумышленников, которые, предположительно, сливают в этом месте отходы СТО. Тем временем местные жители самостоятельно спасают птиц и отмывают их. Тюменцы боятся, что весенние солнечные лучи, нагревающие мазут, могут спровоцировать возгорание.

Тюменская Гилевская роща откроется 1 мая

Прошло больше месяца с момента аварии. На сегодняшний день место происшествия полностью очищено от токсичных загрязнений. Горожане смогут отдохнуть в Гилевской роще уже завтра, 1 мая.

«Пробы отобрали с почвы, мы провели все работы по ее промывке, перебрали часть грунта. Никаких последствий после аварии не зафиксировано», — сказал Андрей Максимов, директор «Росводоканала».

Напомним, что 11 марта в Гилевской роще произошел разлив фекалий. Это произошло из-за промерзания почвы и неправильной укладки труб.

Устранение последствий аварии обошлось «Водоканалу» в 2 миллиона 300 тысяч рублей.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"