Posted 30 апреля 2020,, 05:54

Published 30 апреля 2020,, 05:54

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

В Тюмени юные робототехники изобрели борцов с коронавирусом

30 апреля 2020, 05:54
Конкурс «Герой 3D-печали», организованный Центром робототехники и АСУ Тюменской области, подходит к своему завершению. ГАУДО «Региональный информационно-образовательный центр» напоминает жителям области, что народное голосование за лучшего супергероя продлится до 6 мая.

На протяжении двух недель юные робототехники и 3D-энтузиасты придумывали своих собственных супергероев, главная сила которых — защита граждан от коронавирусной инфекции.

Всего на конкурс поступило 7 работ от начинающих 3D-инженеров практически представленные супергерои — роботы с интересными механизмами и устройством. В полете фантазий ребята придумали робота для патрулирования улиц, робота с антибактериальным покрытием и специальными глазами — усиками, которые вращаются во все стороны и позволяют наблюдать за ситуацией вокруг. Другие механические супергерои раздают маски всем нуждающимся и обладают способностью мотивировать людей оставаться дома. Есть герой, который способен всасывать в себя вирусы, бактерии и уничтожать их.

Проголосовать за понравившегося супергероя можно в группе центра робототехники и АСУ в социальной сети «ВКонтакте».

Подобные конкурсы и соревнования мотивируют ребят заниматься робототехникой, программированием, развивать свои цифровые навыки и получать новые знания. В дальнейшем это будет хорошим подспорьем в получении выбранной ИТ-профессии.

Для справки: в Тюменской области подготовка ИТ-кадров ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области.

"