Posted 30 апреля 2020,, 09:08

Published 30 апреля 2020,, 09:08

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

В Тюмени выпустили уникальное издание о возрождении традиций золотного шитья

30 апреля 2020, 09:08
Уникальное издание «Энергия тысячелетий» содержит результаты научно-исследовательской деятельности, а также программы для проведения различных семинарских занятий и мастер-классов для желающих обучиться этому виду промысла. Департамент культуры Тюменской области сообщает, что презентация книги пройдет в мае этого года.

В конце мая в Тюменском государственном институте культуры запланировано проведение конференции, посвящённой 75-летию образования ЮНЕСКО, на которой презентуют методическое пособие о возрождении традиций золотного шитья «Энергия тысячелетий».

Методическое пособие может быть полезно широкому кругу специалистов: учителям технологии, изобразительного искусства, педагогам дополнительного образования, мастерам декоративно-прикладного творчества, а также преподавателям и студентам ВУЗов по направлениям: культурология, региональная история, индустрия туризма и дизайна.

Искусство золотного шитья, наряду с другими художественными промыслами и ремеслами, получило широкое распространение в Тюменском крае как среди городского и крестьянского населения, так и в золотошвейных мастерских при крупных монастырях и храмах. Об этом свидетельствуют архивные и литературные источники, а также документы, отчёты сибирских, отечественных и западно-европейских ученых, историков и путешественников ХVIII - начала ХХ века.

Для возрождения этого уникального вида промысла в рамках национального проекта «Культура» фондом развития «Содружество»» был запущен проект «Живопись иглой – золотное шитьё Сибири».

"