Posted 30 апреля 2020,, 15:04

Published 30 апреля 2020,, 15:04

Modified 21 октября 2022,, 07:50

Updated 21 октября 2022,, 07:50

Ростовские фермеры сэкономят 500 млн рублей с помощью «умной» техники Cognitive Pilot

30 апреля 2020, 15:04
Ростовская компания по производству зерна «Эртен» купит у Сбербанка программно-аппаратный комплекс Cognitive Agro Pilot, который оснащен искусственным интеллектом и позволяет российским фермерам дистанционно управлять сельхозтехникой и увеличивать эффективность уборки урожая.

Компания «Эртен» намерена оборудовать свои зерноуборочные комбайны новой системой. Об этом сообщает rostovgazeta.ru.

С помощью этой системы фермер может предоставить контроль над техникой роботу-помощнику и заниматься другими делами, например, наблюдать, как идет процесс обработки и уборки урожая. Благодаря этой разработке ростовские аграрии смогут сэкономить 500 миллионов рублей.

Исполнительный директор Управления развития бизнеса по отраслям Сбербанка Татьяна Крейтор сказала, что с каждым годом компании все активнее внедряют искусственный интеллект в производство, что позволяет оптимизировать производственный цикл и повысить эффективность работы предприятий. Крейтор отметила, что технологии с использованием ИИ могут стать толчком для развития российского сельского хозяйства.

Гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова заявила, что при использовании комплекса можно в два раза уменьшить потери зерна при уборке урожая, сократить расходы и улучшить работу всех сельскохозяйственных процессов.

Преимущество Cognitive Agro Pilot перед аналогичными комплексами состоит в том, что это единственная система, которая «видит» и «понимает», что происходит вокруг во время работы. Используя свою единственную видеокамеру, система анализирует происходящее, рассчитывает оптимальную траекторию движения техники и выполняет необходимые действия. Cognitive Agro Pilot лучше, чем подобные зарубежные системы, на которых обычно установлено много сканеров и камер.

Система Cognitive Agro Pilot умеет определять, где заканчивается поле, а также распознает разные препятствия и людей. Искусственный интеллект останавливает технику, если возникает угроза столкновения. Автопилот безошибочно функционирует даже в условиях плохой погоды и темного времени суток. Система работает без комплекса GPS-навигации и платных RTK-поправок, требующих дополнительных финансовых затрат.

Россия, США, Бразилия и Китай уже используют комплекс Cognitive Agro Pilot. Систему активно закупают российские региональные сельхозпроизводители.

"