Posted 30 марта 2021,, 07:46

Published 30 марта 2021,, 07:46

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменские врачи сформировали зрачок пациенту, которому в глаз попало полено

30 марта 2021, 07:46
В ОКБ № 1 офтальмологи провели крайне сложную операцию для пациента, которому в глаз попало полено во время рубки дров. Медики сформировали мужчине зрачок и выполнили ряд других манипуляций, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Тюменец пенсионного возраста обратился в ОКБ № 1 — во время рубки дров ему в глаз „прилетело“ полено. Это повлекло смещение хрусталика внутрь глаза и повреждение внутриглазных структур, таких как разрыв зрачка», — объяснили в ведомстве.

Пациенту сформировали зрачок по центру глаза диаметром 2 мм — убрали сместившийся хрусталик, установили и подшили искусственный торический хрусталик, провели иридопластику. Кроме того, ему скорректировали остроту зрения. Его быстро выписали на амбулаторное наблюдение, проводили контрольные приемы. Уже через месяц глаз выглядел эстетично, вернулось стопроцентное зрение.

С 29 марта офтальмологическое отделение ОКБ № 1 начало принимать больных в Тюмени на улице Котовского, 55 к. 1. Каждую неделю за хирургической помощью обращаются около 80 человек. До 50 вмешательств приходятся на пациентов с катарактой. Но в Областной клинической больнице № 1 выполняют и операции повышенной сложности — в 2021 году трем тюменцам имплантировали торические хрусталики.

Почти каждый день офтальмологи больницы выполняют имплантацию интраокулярных линз премиум-класса, среди которых и торические хрусталики. При правильной установке эти линзы помогают исправлять оптические искажения, возникающие при астигматизме. Хирурги используют технику точного позиционирования и фиксации линзы в соответствии с осью астигматизма, благодаря чему пациентам после операции даже не нужно носить очки.

"