Posted 30 марта 2020,, 18:58

Published 30 марта 2020,, 18:58

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Ольга Кузнечевских рассказала тюменцам о ситуации с коронавирусом. Подробно

30 марта 2020, 18:58
Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских рассказала о ситуации с коронавирусом на территории региона, блокировке транспортных карт и состоянии здоровья заразившихся COVID-2019.

Сегодня, 30 марта, заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских провела очередной брифинг, на котором рассказала о действии профилактических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

О больных и помещенных на карантин

По словам Кузнечевских, пациент, у которого 29 марта пришли положительные анализы на коронавирус, находился на изоляции в областной инфекционной больнице. Он контактировал с одним из ранее заболевших.

При проверке выяснилось, что у мужчины симптомы ОРВИ, после чего его сразу поместили в инфекционную больницу. С 20 марту мужчина находился в медучреждении на изоляции. По мнению Кузнечевских, пациент ни с кем больше не контактировал.

В настоящий момент, мужчина чувствует себя хорошо.

Состояние двух других заболевших без изменений: у одного стабильно тяжелое, второй находится в удовлетворительном состоянии, без повышенной температуры.

По состоянию на 30 марта, в областной инфекционной больнице находится 21 человек: трое заболевших и 18 контактировавших с ними.

Еще 78 человек находятся в обсерваторе, в «Градостроителе». У них отрицательные анализы, по истечении 14-дневного срока изоляции их выпишут.

В то же время, на самоизоляции находится около 5 тыс. человек. В основном, это те, кто вернулся из заграницы. На десятый день после возвращения в страну у них будет забираться анализ, по результатам которого будет принято решение о госпитализации.

Про ограничительные меры

По словам Ольги Кузнечевских, введенные правительством ограничительные меры, не возымели должного действия среди значительной части населения. Люди продолжают посещать магазины, парки, собираются жарить шашлыки и продолжают пользоваться общественным транспортом.

«Мы в тестовом режиме проверили поездки наших пенсионеров [возрастной категории] 65+ в период выходных дней. Хочу сказать, что, в среднем, на каждого такого пенсионера пришлось более трех поездок. Это говорит о том, что вы нас либо не услышали, либо вы сегодня не до конца понимаете риски [для здоровья] и важность тех мероприятий, которые вам предлагает областной оперативный штаб»Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области

Ольга Кузнечевских сообщила, что с 30 марта будут блокироваться транспортные карты всех лиц старше 65 лет, кто нарушает установленный режим.

Кроме того, полиция (включая ГИБДД) будет контролировать перемещения лиц старше 65 лет, также, как и помещенных на самоизоляцию граждан.

Кузнечевских напомнила об ответственности за нарушение режима самоизоляции: штраф от 15 до 40 тыс. рублей на первый раз, в случае, если нарушение повлекло за собой заражение других граждан — нарушителю грозит до 5 лет тюрьмы.

Ольга Кузнечевских напомнила, что на данный момент, от нового коронавируса нет лекарств. Поэтому крайне важно позаботиться о здоровье и придерживаться самоизоляции.

"