Posted 30 января 2021,, 19:08

Published 30 января 2021,, 19:08

Modified 21 октября 2022,, 08:12

Updated 21 октября 2022,, 08:12

Тюменцам рассказали, почему кошки любят коробки

30 января 2021, 19:08
Многие кошатники не раз наблюдали, как их любимец залезает в сумку, пакет или картонную коробку. А порой даже пытается уместить себя в совсем уж маленькое пространство банки или футляра. Зооспециалисты рассказали «Нашему Городу» несколько теорий, почему кошки так любят все эти вещи.

В мировой паутине можно найти множество умилительных видео кошек в разнообразных картонных или целлофановых «ловушках». Как проще всего поймать кота? Оставьте открытой сумку, не спешите выбрасывать коробку. «Ах, какой блестящий пакет лежит! Он определённо создан для того, чтобы в нём жить!», — подумает ваш кот.

«Кошки предпочитают закрытые пространства, как таковые убежища, ведь по природе своей усатые, какими бы домашними они ни были — остаются охотниками. В естественной среде большие кошки во время охоты прижимаются к земле, прячутся за камни и кусты, чтобы как можно ближе подобраться к жертве. Тёмная коробка с близкими стенами — отличное место, чтобы скрыться и представить себя настоящим жителем джунглей», — рассказала «Нашему Городу» Дарья Доброва, тюменский фелинолог.

Специалист, исходя из наблюдений, рассказала о том, что кошкам нравится сам запах картона. Что также можно отнести к одной из причин такой обширной любви усатых к ящикам и коробкам.

Ещё одна гипотеза в пользу закрытых «помещений» заключается в том, что в коробках кошки греются. Лёжа в ограниченном пространстве, домашний любимец быстро нагревает его своим телом и нежится в тепле.

Также прячась в такие убежища, кошки могут искать одиночества или спокойствия, когда в доме есть другие животные.

По словам фелинологов, примечательно, что если кошка пускает в коробку, сумку или пакет другого питомца, значит она действительно хорошо к нему относится.

Несмотря на то, что кошки в большинстве своём очень ласковые и тактильные животные, не стоит забывать, что даже им иногда хочется отдохнуть от общества и уединиться. Поэтому не препятствуйте любви любимца к закрытым пространствам и балуйте, хоть иногда, его своей «жилплощадью» — принесите в дом коробку или оставьте спортивную сумку открытой.

"