Posted 30 января 2020,, 10:28

Published 30 января 2020,, 10:28

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

У директора управляющей компании в Тюмени аннулировали квалификационный аттестат

30 января 2020, 10:28
В настоящий момент в Тюменской области аннулировано всего 5 квалификационных аттестатов руководителей управляющих организаций. Последнее случилось и с гендиректором ООО «УК по ЖКХ «Альянс» из Тюмени, сообщают в областной государственной жилищной инспекции.

Квалификационный аттестат должен быть у каждого директора управляющей организации. Без этого он не имеет права вести деятельность. Однако документ могут аннулировать. Причинами тому могут послужить: получение аттестата с использованием подложного документа, наличие судимости и включение обладателя документа в реестр дисквалифицированных лиц. Последнее случилось и с гендиректором ООО «УК по ЖКХ «Альянс» из Тюмени.

В конце 2018 года УК было выдано предписание жилинспектора о вводе в эксплуатацию общедомового прибора учёта тепловой энергии, перерасчете размера платы за отопление. Это требование не было исполнено, что послужило поводом для обращения в суд, который признал гендиректора УК виновным в совершении административного правонарушения и дисквалифицировал его на год.

«Внесенные сведения хранятся в этом реестре три года. В это время гражданин не сможет возглавлять управляющую организацию. Чтобы заниматься прежней деятельностью после исключения сведений из реестра дисквалифицированных лиц, он должен будет снова получить квалификационный аттестат, это возможно только при условии успешной сдачи экзамена», - прокомментировала начальник отдела лицензирования государственной жилищной инспекции Тюменской области Надежда Свещевская.

"